Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь экономики труда с другими науками




 

В системе наук о труде существует достаточно много относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных дисциплин: управление персоналом, Физиология труда, Психология труда, Мотивация трудовой деятельности, Конфликтология, Инновационный менеджмент в кадровой работе, Персональный менеджмент, Этика деловых отношений, Рынок труда (управление занятостью), Демография, История труда и предпринимательства, Политика доходов и заработной платы, Трудовое право, Экономика труда, Социология труда и др. (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Взаимосвязь экономики труда с другими науками

 

Экономика труда как наука, прежде всего, связана с физиологией труда, изучающей функциональные изменения в организме человека в процессе труда, расход мышечной и нервно-психической энергии под воздействием благоприятных и неблагоприятных факторов условий труда и вырабатывающей рекомендации по рациональному использованию физиологических способностей личности, физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, снижению утомляемости, повышению работоспособности персонала.

Труд с точки зрения психологии рассматривается как процесс сознательной деятельности, в котором раскрываются психологические качества личности, поведение человека в отношении цели и содержания выполняемой работы, отношение к коллегам, к использованию материальных факторов трудового процесса (орудий, предметов труда). В этой связи экономика труда тесно взаимодействует с психологией труда, которая вырабатывает рекомендации по обеспечению нормального психологического климата во взаимоотношениях членов коллектива на основе использования выводов социальной психологии, этики, рекомендует направления повышения привлекательности, содержания и условий труда применительно к определенным категориям работников, видам деятельности на основе использования положений эстетики, инженерной психологии, эргономики.

Социальные проблемы труда и рекомендации в этой области разрабатывает специальная отрасль социологической науки — социология труда. Социальный аспект экономики труда проявляется не только непосредственно в трудовой деятельности, но и в решении проблем качества и уровня жизни, социального развития трудовых коллективов. Прежде всего социальная сущность характеризуется степенью свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым правом как специальной отраслью правовой науки. Однако степень свободы сама по себе тоже должна быть предметом свободного выбора (в том числе выбора форм собственности), обусловленного складом характера и желанием человека, его предрасположенностью и готовностью к той или иной работе (рутинной, связанной с определенным риском, исполнительской, творческой и предпринимательской). Ущемление работодателем прав работника на вознаграждение, соответствующее затратам и результатам его труда, рассматривается как эксплуатация, как противоправное действие.

Взаимосвязь экономики труда с трудовым правом, обеспечивающим принцип свободы труда, ярко выражена в конституционном признании права граждан на труд при одновременном отказе от признания труда их обязанностью. Между работниками, составляющими две крайние категории (люди, для которых труд — это смысл жизни, и люди, питающие отвращение к труду, предпочитающие жить на нетрудовые доходы), имеются работники, демонстрирующие широкий диапазон отношений к труду — как к источнику средств существования, способу развития личности и повышения уровня жизни. Поэтому, стремясь оценить и усилить трудовую мотивацию каждого человека, необходимо учитывать его предпочтения относительно содержания работы, условий труда-, размера его оплаты, социального статуса и других показателей.

Социальная сущность труда и его правовое обеспечение в части правовых гарантий и социальной защищенности работников, закрепленных в Кодексе законов о труде, — наиболее важный аспект экономики труда.

Плодотворный и эффективный труд предполагает использование услуг высококвалифицированного работника, владеющего теоретическими знаниями и практическим опытом для выполнения конкретной работы. В этой связи экономика труда тесно взаимодействует со специальной отраслью педагогической науки — педагогикой труда, используя ее выводы и рекомендации относительно форм и методов обучения рабочих, специалистов, руководителей, повышения их квалификации и переподготовки непосредственно на предприятиях и учебных базах, разрабатывающих и производящих новую технику и средства программного обеспечения, а также в специальных высших и средних учебных заведениях и ведущих образовательных центрах.

Экономика труда использует выводы технологии и организации трудовой деятельности, особенно в условиях современных автоматизированных производств развития и внедрения компьютерных технологий в процессы управления производством. В то же время экономика труда определяет приоритетные направления совершенствования трудовых процессов на базе автоматизации сфер деятельности в целях сокращения непривлекательного и ручного труда, обеспечения снижения трудоемкости и повышения качества продукции.

Органической составной частью экономики труда является теория организации с ее прикладными отраслями — организацией труда, производства и управления.

Таким образом, взаимосвязь экономики труда с другими науками проявляется в том, что, с одной стороны, она является методологической основой их развития, определяя основные принципы, методы, приоритетные направления научных изысканий, а с другой стороны, использует рекомендации специальных отраслей наук, развивающих трудовую теорию в целях рационального использования труда в обществе и повышения его эффективности.

В исследованиях и анализе общественного труда экономика труда использует категориальный аппарат — как общий для экономических и социологических наук, так и специфичный для каждой из них. Так, к общим категориям и понятиям относятся разделение труда, кооперация труда, квалификация кадров, миграция населения, стимулирование, социально-трудовые отношения и др.

В экономических исследованиях специфическими дефинициями являются рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормативы образования социальных фондов, нормы времени, затраты на воспроизводство рабочей силы, заработная плата, производительность труда и др.

К дефинициям социологического характера относятся нормы поведения, ценностные ориентации, ценностно-нормативное регулирование трудового поведения, мотивация, адаптация и другие категории, характеризующие социальные процессы и отношения.

Включение социологических дефиниций в научный оборот понятий и категорий экономики труда позволяет более глубоко и дифференцированно изучать сущность и место труда в жизни человека и общества при рыночной трансформации экономики.

  1. Задачи дисциплины «Экономика труда»

 

Основные задачи, которые решает экономика труда, определены ее целью. Целью экономики труда является исследование научных основ, теоретических, методологических положений и практического опыта в области управления человеческими ресурсами — формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при создании новых социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Главная задача — изучение сущности и механизмов экономических процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества. Ее решение основано на изучении методологических положений экономической трудовой теории, раскрывающей основополагающую роль труда в жизнедеятельности человека и общества, а также социально-экономические особенности труда в конкретных исторических условиях.

Еще одна важнейшая задача — изучение факторов и резервов эффективной занятости, формирования и рационального использования трудового потенциала, повышения эффективности и производительности труда. Определяющие предпосылки для решения этой задачи — во-первых, создание механизма реализации российских законов и социально-экономической политики в регулировании социально-трудовых отношений, а во-вторых, изучение закономерностей, объективных и субъективных факторов, воздействующих на экономические и социальные процессы, на отношение человека к труду, его поведение в коллективе.

Серьезной и сложной задачей является выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, наблюдающимися в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовыми рынками.

Вместе с тем особое значение приобретает исследование изменения стоимости рабочей силы, а также формирования трудовых затрат на всех стадиях воспроизводственного цикла.

Расширение и углубление знаний в этой области требуют изучения зарубежного и отечественного опыта, состояния внутренних рынков труда, знакомства с методическими приемами экономического анализа, проведения аудита, планирования трудовых показателей и управления трудом.

 

ВЫВОДЫ

Объектом изучения экономики труда является труд, т.е. целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

Предметом экономики труда является изучение социально-трудовых отношений в вопросах трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования в целях повышения эффективности национальной экономики, непосредственно обусловливающей жизнеобеспечение человека и общества в целом.

Целью экономики труда является исследование научных основ, теоретических, методологических положений и практического опыта в области управления человеческими ресурсами — формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при создании новых социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте объект и предмет изучения дисциплины «Экономика труда»,

2. В чем заключается объективная необходимость и актуальность изучения проблем экономики труда при углублении рыночных реформ?

3. Какие задачи решает экономика труда и как при этом она взаимодействует с другими научными дисциплинами?

4. Охарактеризуйте содержание учебной дисциплины «Экономика труда» и покажите ее роль в подготовке специалистов управленческого типа высшей квалификации,

5. Как развивались методологические и методические положения по проблемам экономики труда и трудовых отношений в работах отечественных и зарубежных ученых?

 

Рекомендуемая литература

1, 7


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты