Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория политических элит.




Вклад в развитие теории элит внесли ученые античного периода: Конфуций, Платон; Нового времени: Макиавелли; а так же нач. XX в.: Ф. Ницше.

Как определенная система взглядов теория элит была сформирована в нач. XX в. итальянским ученым Г. Моска (1858-1941гг.), В. Парето (1848-1923гг.) и немецким социологом Р. Михельсом (1878-1936гг.).

Г. Моска в работе «Правящий класс» утверждал, что во всех обществах существует 2 класса: класс управляющих (элита) и класс управляемых. Правящий класс является малочисленным, он монополизирует власть и осуществляет управленческие функции. Господство меньшинства представлено тем, что это господство организованного меньшинства над инертным неорганизованным меньшинством.

Существует две тенденции формирования элит:

· аристократическая тенденция проявляется в стремлении передать власть наследникам или ближайшим соратникам, что постепенно приводит к вырождению элиты;

· демократическая тенденция реализовывается по средствам включения в состав правящего класса лучших представителей из класса управляемых, что создает условия для эволюции элиты.

В. Парето в политическую науку термин «элита». В элите он выделял два главные типа, последовательно сменяющих друг друга: элиту «львов» и элиту «лис». Для «львов» характерно использование силовых методов правления, консерватизм. «Лисы» предпочитают поддерживать свою власть пропагандой, они мастера политико-финансовых комбинаций, хитрости и изворотливости. Правление «лис» эффективно, когда политическая система неустойчива, когда требуются новаторы. Постоянная смена одной элиты другой обусловлена социальной динамикой общества.

Р. Михельс исследовал социальные механизмы, порождающие элитарность общества и вывел «железный закон» олигархических тенденций: правящая элита постепенно выходит из-под контроля своих рядовых членов, отрывается от них и подчиняет политику собственным интересам, заботясь о сохранении своих привилегий. В результате любой, даже демократической организацией, реально правит олигархическая группа, члены которой не уступают свою власть массам, передают е другим лидерам.

Во 2-ой пол. XX в. сложились различные подходы к проблемам элитарности общества: макиавелистский, ценностный, структурно-функциональный, либеральный.

Макиавелистский подход (Дж. Бэрнхэн) формирует представление об элите как о властвующем привилегированном меньшинстве, обладающим выдающимися качествами и способностями в управлении политики и экономики. Смена элит происходит в ходе борьбы за власть, нравственные принципы и моральные аспекты не интересуют.

Ценностный подход (Х. Ортего-Гасси, Н. Бердяев) рассматривает элиту как управляющее вещество, обладающее высокими способностями государственного управления, заботящегося в первую очередь о благе общества на основе определенных общественных ценностей.

Структурно-функциональный подход (Г. Лассуэл, С. Липсет) выделяют в качестве главного признака элит е социальный статус в системе властных структур.

Либеральный подход (И. Шулепетер, Ч. Миллс) отличается демократичностью в ходе формирования политических элит путем выборов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты