Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод Scale




Позволяет определить систему координат и единицу измерения на форме, графическом поле и объекте Printer. Он задает координаты начала и конца отсчета по вертикали и горизонтали. Эту систему координат можно будет использовать, если свойство ScaleMode имеет значение 0.

Синтаксис метода:

 

[объект].Scale [(x1, y1) – (x2, y2)]

 

x1, y1 – координаты левого верхнего угла определяемой системы координат объекта;

x2, y2 – координаты правого нижнего угла определяемой системы координат объекта.

Если координаты опущены, то на рабочей поверхности объекта будет принята система координат по умолчанию (с единицей измерения – твип).

Метод Scaleне изменяет размеры объекта, а задает значения координат его левого верхнего и нижнего правого углов.

Графические изображения

Изображение складывается из множества отдельных точек, которые называются пикселями. Изображение на экране является образом видеопамяти (специальный блок памяти, с которым работает видеоконтрол­лер). Количество точек на экране и информация по каждой из точек определяют режим работы дисплея и требуемый объем видеопамяти. В монохромных дисплеях один пиксель требует один бит видеопамяти (бит содержит 1 – соответствующая ему точка экрана светится, бит содержит 0 – не светится). В цветных дисплеях любой цвет создается смеше­нием красного, зеленого и синего цветов различной интенсивно­сти. На один пиксель отводится до 4 байта. В трех первых байтах кодируется интенсивность (от 0 до 255) соответственно красного, зеленого и синего цветов. Четвертый байт не используется.

R G B Не используется

Цветовые возможности конкретного компьютера зависят от видеоадаптера и от выбранного в Windows видеорежима. Возможны видеорежимы 16-, 32-, 64-, 256-, 65536-цветные и с 16,7 миллионами цветов.

Для задания цвета графических объектов в VB используется специальная функция RGB, название которой образовано по первым буквам английских слов Red (красный), Green (зеленый) и Blue (синий). Функция использует три целочисленных аргумента RGB(R, G, B), которые могут принимать значения от 0 до 255. Первый параметр определяет интенсивность красного цвета, второй – интенсивность зеленого, третий – интенсивность синего. При значении параметра 0 – соответствующий цвет полностью отсутствует, 255 – максимальная интенсивность.

Ниже в таблице приводятся значения параметров RGB-функции для наиболее распространенных цветов.

Цвет Красный компонент Зеленый компонент Синий компонент
Черный
Синий
Зеленый
Циан
Красный
Мажента
Желтый
Белый

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты