Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение различных показателей человека




Измерение различных показателей человека является важным элементом в любой лечебной практике. От знания некоторых показателей человека, таких как пульс, температура, дыхания, частота сердцебиения и т.п., можно определить самочувствие человека, и, если оно ухудшилось, то принять необходимые меры. Прежде всего, рассмотрим пульс человека, который является периодическими толчкообразными колебаниями стенок артерий. Эти толчкообразные колебания вызваны движением крови, поступающей в сосуды при сокращении сердца. Пульс человека имеет следующие характеристики: частота, ритм, напряжение, наполнение. Пульс человека определяется на ощупь. Учащение пульса (более 80 ударов в минуту) называют тахикардией, а его уменьшение (меньше 60 ударов в минуту) – брадикардией. Пульс может быть ритмичным и аритмичным. Как становится понятно из этих определений ритмичным пульсом называют такой пульс, частота пульсовых волн которого следует одна за другой через равные промежутки времени. При аритмичном пульсе промежуток между волнами различен и не соответствует внутреннему такту. Наполнение пульса зависит от систолического объема крови (60-80 миллилитров), выброшенного сердцем в большой круг кровообращения (в аорту), а также от силы сердечных сокращений, тонуса сосудов, общего количества крови в системе и ее распределения. По наполнению пульса судят о силе сердечных сокращений. При кровопотере наполнение пульса уменьшается. Напряжение пульса определяется той силой, которую нужно приложить исследующему пальцу руки для полного прекращения тока крови в пальпируемой артерии, и сопротивлением стенки артерии при ее сжимании. Напряжение пульса зависит от высоты артериального давления: чем оно выше, тем напряженнее пульс. Напряжение пульса увеличивается при склерозе сосудистой стенки. При значительном ослаблении деятельности сердца и уменьшении массы циркулирующей крови пульс становится слабым и едва прощупывается (нитевидный пульс). Пульс исследуют в тех местах, где артерии располагаются поверхностно, близко к кости и доступны непосредственному ощупыванию. Чаще всего пульс определяют на периферическом конце лучевой артерии: это удобно для оценки пульса потому, что лучевая артерия у лучезапястного сустава располагается поверхностно и лежит на лучевой кости. Рука человека, который исследует пульс, должна находиться в удобном полусогнутом положении, исключающем напряжение мышц. Исследующий кладет 2-й, 3-й, 4-й пальцы на внутреннюю поверхность нижней части предплечья в области лучевой кости, располагая большой палец на наружной поверхности кисти руки; найдя пульс, определяет его частоту, ритм, наполнение и напряжение. Если пульс на лучевой артерии исследовать не удается (при травмах, ожогах), то его определяют на сонной, бедренной, височной артериях.

Другим важным измерительным показателем для человека является его температура. Температура тела человека является комплексным показателем теплового состояния организма человека. Понижение (гипотермия) или повышение (гипертермия) температуры тела на несколько градусов нарушает процессы жизнедеятельности и может привести к охлаждению или перегреванию организма и даже к его гибели. При многих заболеваниях температура тела повышается до определенных пределов и регулируется организмом на новом уровне, например при лихорадке или простуде. Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,0 градусов для здорового человека. Следуя суточному ритму, наиболее низкая температура тела отмечается утром, около 6 часов, а максимальное значение достигается вечером. Как и многие другие биоритмы, температура следует суточному циклу Солнца, а не уровню нашей активности. Мужчины, работающие ночью и спящие днем, демонстрируют тот же цикл изменения температуры, что и остальные. Уровень температуры ниже 35 градусов указывает на наличие серьезного заболевания (обычно это результат облучения). Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2 градусов, большинство теряют сознание при 29,5 и погибают при температуре ниже 26,5. Рекорд выживания в условиях переохлаждения составляет 14,2 а при экспериментальных исследованиях 8,8. На температуру влияют пол и возраст. У девочек температура тела стабилизируется в 13-14 лет, а у мальчиков — примерно в 18 лет. Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5-0,7 ниже, чем у женщин. Температура способна подниматься в результате стресса, страха, ночных кошмаров, при интенсивной умственной работе. Измеряют температуру термометром, который вставляют в подмышечную область. Также иногда термометр вставляют в область прямой кишки или ротовой области. Впрочем, самым обыденным методом является метод вставки термометра именно в подмышечную область (если читатели применяли этот метод, нет смысла резко переходить на другой метод измерения температуры).

Другим показателем человека является его дыхание, а именно частота дыхательных движений. Подсчет дыхательных движений осуществляют следующим образом: исследующий кладет руку на грудную клетку больного или на верхнюю часть живота и в течение минуты считает количество вдохов. Удобнее всего считать дыхание визуально, наблюдая за движениями грудной клетки и брюшной стенки. Подсчет производят незаметно для больного, лучше всего во время пальпации пульса, так как больной может произвольно задерживать, или ускорять дыхание. Число дыхательных движений в минуту соотносится с частотой сердечных сокращений как 1 : 4. Нарушение частоты, глубины и ритма дыхания называется одышкой. Одышка может быть связана с нарушением вдоха и выдоха, при этом первая называется инспираторной (вдыхательной), вторая—экспираторной (выдыхательной). Для облегчения дыхания при одышке следует освободить грудную клетку от стесняющей одежды, принять полусидящее положение, увеличить доступ свежего воздуха, а также дать больному кислород.

Кровяное давление (его еще называют просто "давлением") является также важным показателем человека. Кровяное давление является давлением, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов. Под измерением давления подразумевают измерение именно артериального давления. Верхняя цифра — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца. Нижняя цифра — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла. Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120/80 мм рт. ст. Наиболее часто для измерения артериального давления используют тонометр, но на данный момент существуют различные измерительные приборы, которые позволяют измерить давление человека (при составлении материалов по измерению различных параметров человека были использованы материалы: Огирко И. В. Рациональное распределение температуры по поверхности термочувствительного тела .Кровяное давлениеhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты