Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опухоли половых органов и грудных желез




Болезни половых органов и грудных желез делятся на дисгор­мональные, воспалительные и опухолевые. Причем при оценке изменений в половых органах и молочной железе необходимо учитывать возраст больных.

Дисгормональные болезни. Кним относятся модулярная ги­перплазия и аденома предстательной железы, железистая гипоплация слизистой оболочки матки, эндоцервикоз, аденоматоз и полипы шейки матки, доброкачественная дисплазия молочной железы.

Модулярная гиперплазия и аденома предстательной железы на­блюдается у 95% мужчин старше 70 лет. Железа бывает увеличен­ной, мягко эластической, иногда бугристой. На разрезе железа состоит из отдельных узлов, разделенных прослойками соедини­тельной ткани. Гистологически различают железистую (аденоматозную), мышечно-фиброзную (стремальную) и смешанную формы модулярной гиперплазии.

Железистая гиперплазия характеризуется увеличением желе­зистых элементов.

Мышечно-фиброзная — появлением значительного числа гладкомышечных волокон, среди которых обнаруживаются атрофичные железистые элементы, дольчатость железы нарушается. При смешанной форме простатопатии сочетаются тканевые наруше­ния, характерные для первых двух видов, нередко появляются кистозные образования репеенционного происхождения.

Аденома простатыне имеет гистологических особенностей. К осложнениям дистригональной простатопатии относятся сдав-ление и деформация мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря (затрудняется отток мочи).

Железистая гиперплазия слизистой оболочки матки развивает­ся в связи с нарушением гормонального баланса и поступлением в организм избыточного количества фолликулина или прогесте­рона. Болеют чаще женщины зрелого и пожилого возраста, ино­гда при наличии опухоли яичников, при дисгормальной функции яичников. Слизистая при этой форме гиперплазии утолщена, с полипозными выростами. Микроскопически соответствует растянувшийся во времени фазе пролиферации вследствие уси­ленного выделения эстрогенов; железы имеют удлиненную фор­му, извилистые, пило- или лимфообразные. На фоне железистой гиперплазии могут развиваться воспалительные изменения сли­зистой с переходом в склероз, а также рак тела матки, поэтому это предраковое состояние матки.

Эндоцервикоз — скопление желез в толще влагалищной чашке шейки матки с изменением покрывающего их эпителия.

Различают пролиферирующий, простой и заживающий эндоцер­викоз (являются и стадиями). Для пролиферирующего эндоцер-викоза характерно новообразование железистых структур, разви­вающихся из камбиальных элементов призматического эпителия канал шейки. При простом эндоцервикозе железы не имеют признаков новообразования. Для заживающего типично врас­тание в железы плоского эпителия и замещение им призматиче­ского.

Аденомантоз шейки матки— скопление железистых образо­ваний под покровным эпителием влагалищной ее части. По­липы шейки матки возникают чаще в канале, реже — во влага­лищной части, образованы призматическим слизеобразующим эпителием.

Доброкачественная дисплазия молочной железы характеризуется нарушением дифференцировки эпителия, его антемией, нару­шением гистиоструктуры, но без инвазии базальной мембраны и с возможностью обратного развития. Различают две формы дисплазии: непролиферативную и пролиферативную. Непролиферативная представлена разрастанием соединительной ткани с участками гиалиноз, в которой заключены атрофичные дольки и кистозно-расширенные протоки. Макроскопические — это плотный белесоватый узел (узлы) (фиброзная мастопатия) или узел (узлы) белесоватой ткани с кистами (фиброзно-кистозная молоопатия).

Пролиферативная форма характеризуется пролиферацией эпи­телия, миоэпителия или раздражением эпителия и соединитель­ных тканей. Разновидности: аденоз, разрастания внутригрибко-вого и долькового эпителия и склерозирующий аденоз. Аденоз (мазоплазия) — увеличение долек в связи с пролиферацией эпи­телия желез. Разрастание протокового и долькового эпителия ведут к образованию структур салидного, аденоматозного и кри-оброзного типа и разрастанию соединительной ткани.

При склерозирующем аденозе (фиброзирующем) главным при­знаком является пролиферация миоэпителием.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты