Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное партнерство в сфере труда




Социальное партнерство в сфере охраны труда (далее социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений (ст. 28 ТК РФ).

Сторонами социального партнерства являются трудовой коллектив и работодатели в лице их представителей. Одной из сторон может быть орган государственной тпасти или орган местного самоуправления, если он является работодателем;

Трудовой коллектив - объединение всех работников, осуществляющих трудовую деятельность на предприятии. Интересы работников организаций при проведении коллективных переговоров; заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации; права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров представляют первичная профсоюзная организация (при условии, что она объединяет более половины работающих) или иные представители, избираемые работниками на общем собрании (конференции). Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии, наделенные необходимыми полномочиями.

Трудовой коллектив предприятия,, независимо от его организационно- правовой формы, при помощи представительных органов работников, имеет; право на:

-решение вопроса о необходимости заключения сработодателем коллективного договора, рассмотрение и утверждение проекта коллективного договора;

- обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

- проведение консультаций сработодателем по вопросам принятия локальных и нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

- определение форм и условий деятельности общественных организаций на предприятии;

- составление собственного мнения для учета в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, коллективным договором;

- решение иных вопросов в соответствии с коллективным договором;

-получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

Трудовой коллектив предприятия через профсоюз, а в случае отсутствия' такового - самостоятельно, выбирает из своей среды уполномоченных по вопросам охраны труда, действующих в соответствии с Рекомендациями по организации: работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального, союза или трудового коллектива.

Уполномоченный может осуществлять постоянный контроль за соблюдением работодателями законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, состоянием охраны труда, включая контроль за выполнением работниками своих обязанностей в этой области, потребовать приостановки работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

Ему предоставлено право обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

Социальное партнерство, как система взаимоотношений между работодателем и работниками, осуществляется в формах, которые перечислены в ст. 27 ТК.

Одной из основных является ведениеколлективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты