Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективный договор и ответственность сторон за его несоблюдение




Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждений, в организации. Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Трудовым кодексом и законом Российской Федерации «Околлективных договорах и соглашениях».

Решение о заключении коллективного договора с работодателем вправе принимать представители работников или общеесобрание (конференция) работников организации.

Для ведения переговоров и подготовки проекта коллективного договора на равноправной основе образуется комиссия из наделенных полномочиями представителей. Работодатель издает приказ о формировании комиссии. Представители работников своим решением утверждают состав комиссии.

Коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет. Стороны имеют право самостоятельно устанавливатьсрок в этих пределах. Договор вступает в силу с момента подписания егосторонами. Если стороны в ходе переговоров не смогли прийти к согласию по всём рассматриваемым вопросам, то они составляют протокол разногласий.

После того, как договор будет подписан сторонами (обычно руководителем организации и председателем выборного профсоюзного или иного уполномоченного органа), он с приложениями всемидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду итрудовым отношениям для уведомительной регистрации.

Условия договора, заключенного в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которых они распространяются.

Содержание Договора обычно включает следующие положения: оплата труда, рабочее время и время отдыха; льготы для отдельных категорий работников;

- обязательства по обеспечению эффективной занятости работников и предоставлению особых льгот работникам при их высвобождении из организации;

- нормы и обязательства, регулирующие социальное обслуживание работников;

- социальное обеспечение и медицинское страхование; обязательства работодателя по охране труда;

- порядок внесения дополнений и изменений в договор, порядок контроля за выполнением договора, сроки отчета по выполнению условий договора, ответственность сторон,обязательства по обеспечению условий работыпрофсоюзов. В содержание коллективного договора могут включаться более льготные трудовые и социально-экономические условия по сравнению с нормами и платы положениями, установленными законодательством, дополнительныельготы компенсации.

Порезультатам "проведения аттестации рабочих,мест по условиям труда зарабатывается комплексный план мероприятийи соглашение по охране труда, оглашение является приложением к колдоговоруи должно бытьнаправлено на устранение выявленных недостатков, содержатьдополнительные мероприятия по улучшению условий труда, определять общиезатраты предприятия на мероприятия по охране труда.

Установлена ответственность за уклонение от участия в переговорах, за нарушение или невыполнение договора, за непредставление информации, необходимой для коллективных переговоров иосуществления контроля за соблюдением колдоговора.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты