Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа отводящих устройств.




 

Устройства отводящие жидкость от рабочего колеса чаще всего состоят из спирального отвода и конического диффузора (напорный патрубок) см. рис.

 

 

 

 

1. Спиральный отвод

2. Рабочее колесо

3. «язык» (зазор очень мал 3-5% D2)

4. Конический диффузор (выходной патрубок)

5. конический конфузор (входной патрубок).

 

Наиболее распространенный профиль поперечного сечения спирального отвода показан на рис. Площадь его поперечного сечения нарастает пропорционально углу разворота спирали. Скорость потока при этом по всей длине спирального отвода остается постоянной и не зависит от подачи насоса. Ее величина равна . При работе насоса в оптимальном режиме с подачей ( - подача при максимальном КПД насоса) точка разветвления потока находится на острие языка отвода. При точка разветвления потока находится под языком, что вызывает дополнительное течение жидкости в напорный патрубок между колесом и языком. При часть потока вблизи языка идет обратно в колесо. Это приводит к появлению вибраций, дополнительным гидравлическим потерям, неравномерности давления по окружности, повышенным радиальным нагрузкам на колесо и повышенному износу подшипников и других деталей насоса. Поэтому лучше всего использовать насос в оптимальном режиме (Qopt), т.е, при максимальном КПД насоса (hоpt). Далее в коническом диффузоре (выходном патрубке) кинетическая энергия ( ) преобразуется в энергию статического давления (P).

 

 

 

 

В многоступенчатых насосах в качестве отводящего устройства применяют лопаточные направляющие аппараты (спиральные каналы). Один канал между лопастями по существу спиральный сборник на части окружности. Число лопастей направляющего аппарата менее 10. В этом случае при подачах, отличных от оптимальных дополнительные радиальные нагрузки не возникают, т.к. каналы симметричны относительно оси.

Насосы с лопаточным направляющим аппаратом имеют меньшие габариты, но ниже КПД, т.к. повышены гидравлические потери.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты