Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИКИ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ




ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Деятельность по созданию и функционированию предприятий, имеющая целью сбыт производимой продукции и услуг и получение прибыли. С точки зрения экономической теории – деятельность по эффективному объединению остальных факторов производства (тру, земля, капитал, информация) для получения прибыли.

 

СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. Юридические лица.

2. Физические лица.

3. Резиденты.

4. Нерезиденты.

5. Объединения юридических лиц.

6. Объединения физических лиц.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ. Самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства товаров и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли (дохода). Это обособленная производственно-хозяйственная единица, обладающая производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью и функционирующая с целью получения прибыли.

1. В производственно-техническом отношении предприятие можно представить как систему машин, соответствующих по количеству и мощности видам и объемам производимой продукции и технологии ее изготовления.

2. В социальном отношении предприятие можно представить как трудовой коллектив, сформированный по численному и квалификационному признаку в соответствии с типом производства и видом изготовляемой продукции.

3. В административно-правовом отношении предприятие можно представить как юридическое лицо, которое имеет в собственности имущество, отвечает по своим обязательствам и т.п. Предприятие может быть создано и без образования юридического лица.

4. В финансово-экономическом отношении предприятие можно представить как самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий свою деятельность в соответствии с собственной стратегией и тактикой.

5. В управленческом отношении предприятие можно представить как сложную вероятностную систему управления производством, основанную на использовании экономических законов, теории информации, системного подхода и т.д.

 

«Предприятие» и «фирма» могут использоваться как синонимы, хотя, строго говоря, в рамках одной фирмы могут функционировать несколько предприятий.

В РФ статус предпринимателя получается только после государственной регистрации в качестве юридического или физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность. Без регистрации предпринимательская деятельность незаконна и подлежит наказанию в административном порядке.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ (типы предприятий):

I. По отраслевому признаку и виду хозяйственной деятельности.

1. Производственные;

2. Торговые;

3. Строительные;

4. Научно-производственные и т.д.

II. По форме собственности:

1. Государственные;

2. Муниципальные;

3. Частные;

4. Смешанные;

5. В собственности общественных организаций.

III. По характеру правового режима собственности.

1. Индивидуальные;

2. Коллективные;

a) С общей долевой собственностью;

b) С общей совместной собственностью.

IV. По размеру предприятия (по мощности производственного потенциала):

1. Малые;

2. Средние;

3. Крупные.

V. По преобладающему производственному фактору:

1. Трудоемкие;

2. Капиталоемкие;

3. Материалоемкие.

VI. По принадлежности капитала и контролю над ним:

1. Национальные;

2. Иностранные;

3. Смешанные.

VII. В зависимости от пределов ответственности:

1. С полной ответственностью;

2. С ограниченной ответственностью.

VIII. По организационно-правовой форме предпринимательской деятельности:

1. Полное товарищество;

2. Товарищество на вере;

3. Общество с ограниченной ответственностью;

4. Общество с дополнительной ответственностью;

5. Производственный кооператив;

6. Унитарное предприятие.

IX. По виду производимой продукции:

1. Предприятия по производству товаров;

2. Предприятия по оказанию услуг.

 

Классификация по виду деятельности осуществляется на основе «Российского классификатора отраслей народного хозяйства». Международными и российскими стандартами предусмотрено обязательное определение отраслевой принадлежности предприятия при регистрации (присваивается соответствующий код). Деление предприятий по отраслям происходит по назначению выпускаемой продукции, характеру технической базы и технологического процесса, характеру сырья и т.п.

К малым предприятиям в РФ относятся фирмы с численностью работающих от 30 до 100 человек. ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» определяет предельную среднюю численность работающих: в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 чел., в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 чел., в оптовой торговле – 50 чел., в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 чел., в других отраслях – 50 чел. (с 1.01.08 будет действовать новый закон, но норма до 100 человек сохраняется).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты