Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи дисциплины.




формироватьу будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков по финансовой деятельности, денежному обращению и кредиту.
дать понимание финансово – денежных отношений связанных с формированием . распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, предприятий различных форм собственности, инвестиционных и других фондов.
выработать представление об организации финансовых и кредитных отношениях в Российской Федерации
воспитать у студентов экономическую культуру, методологические навыки анализа основных тенденций развития финансов – кредитных отношений в России

 

Объектом дисциплины являются финансы государства, действующие в соответствии с законодательством и нормативными актами.

Предметом дисциплины являются денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах используют эти средства.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы финансовых отношений в народном хозяйстве. Государственные финансы, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и на этой основе рост жизненного уровня народа.

Общая направленность дисциплины «Финансы и кредит» состоит в обеспечении специальной подготовки студентов на уровне требований Государственного обязательного стандарта для специальности 060800 – Экономика и управление напредприятии (городского хозяйства) и специальность 060800 – Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства).

Курс «Финансы» основывается на знании дисциплины «Экономическая теория» и тесно связан с дисциплинами «Деньги, кредит, банки», «Статистика», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» и др.

Успешное овладение дисциплиной «Финансы и кредит» позволит применять полученные знания на практике финансовой работы и облегчит усвоение последующих специальных дисциплин - «Бюджет и бюджетная система Р.Ф.», «Финансы предприятий», « Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент».

Изучение данной дисциплины будет способствовать более глубокому пониманию экономических процессов. Логическая схема дисциплины строится на основе использования в последующих темах материалов предыдущих тем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты