Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История ландшафтного дизайна




Ландшафтный дизайн — искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве.

В отличие от садоводства или огородничества, основная задача которых имеет сельскохозяйственную направленность, ландшафтный дизайн — более общая и универсальная дисциплина.

Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизациоными формами и природой, зачастую от них страдающей.

С самых давних времен, еще на заре цивилизации, когда развитие производственных отношений достигло сравнительно высокого уровня, человек стал искать вокруг себя радость и красоту.

В древнем мире, надо заметить, такого понятия не было, не было и профессии ландшафтного дизайнера, были талантливые зодчие, делали они дизайны, которые считались чудом света, например, Висячие сады Семирамиды! Сколь велик гений человека того времени, если уже на протяжении многих тысяч лет искусство ландшафтных творений поражает современное воображение. С древних времён сады являлись традиционной формой организации окружающего пространства с помощью зелёных насаждений. Особую популярность они получили при дворах правителей и вельмож стран Востока. Далее садоводство, как искусство, распространились практически повсеместно. При этом долгое время важную роль играла утилитарность садоводства (потребление фруктов и селекция фруктовых деревьев), позднее большее внимание получила декоративность цветов.

Из далекой Месопотамии и Египта искусство украшения земли вокруг дома пришло в Древнюю Грецию, где и получила громадный толчок в своём развитии. Газоны, декоративные кустарники, скульптуры в саду, фонтаны и бассейны – всё многообразие садовой архитектуры тех времен до сих пор сохраняется в нашем быте.

Готика внесла в ландшафтный дизайн земельного участка очень немного, тут больше внимания уделялось геометрии сада, симметрии и правильности форм. Но в эпоху Возрождения сады и парки появились и в городской застройке. Роскошь парков в поместьях и на виллах вельмож стала общедоступной, городские сады и парки становятся излюбленным местом приема гостей, массовых встреч и веселых гуляний. Садовое зодчество широко использует пространство, появляются красивые аллеи, укромные дорожки, беседки, лоджии и другие архитектурные сооружения.

Далее эпоха Возрождения дает начало стилю барокко, который был отличен тем, что сделал уклон в ландшафтном дизайне земельного участка в сторону взаимосвязи ансамбля зданий и окружающей среды. Переход искусственного ландшафта в естественный, использование контрастов для усиления визуального эффекта, совершенствование орнаментального декора, высаживание растений в виде различных геометрических фигур, широкое применение разновидностей водной архитектуры, устройство террас – всё это принесла в ландшафтный дизайн земельного участка эпоха барокко.

После периода феодализма пришел буржуазно-капиталистический строй, который внес в общество прагматизм и экономию, подчинение всего общественного устройства извлечению максимальной выгоды. Для эпохи капитализма вообще характерны контрасты, а в частном случае ландшафтного дизайна это тоже очень заметно. Разбогатевшие буржуа стремились создать для себя максимально роскошные условия жизни, новые помещики без дворянских титулов порой превосходили в десятки раз титулованных графов и князей по богатству и делали самые немыслимые вещи в погоне за красивой жизнью. Золотые фонтаны и хрустальные беседки появились как раз в этот период, хотя прогрессом ландшафтного дизайна земельных участков их назвать трудно, это скорее отклонение от нормы.

Профессия ландшафтного дизайнера или, как тогда называлось, архитектора в том виде, как мы её воспринимаем сегодня, появилась в конце XIX века. Самым важным приоритетом в ней было провозглашение комплексного подхода к созданию удобной и красивой среды обитания человека. Не просто создание некоего набора помпезных украшений сада или парка, а именно искусство обустройства ландшафта, применение в нем классических законов гармонии формы, цвета и функционального содержания всех составляющих элементов. Красивый участок возле дома создает особую праздничную атмосферу на душе, препятствует унынию и придает стимул к самосовершенствованию. Это понимали древние, это знаем и мы сегодня, но сам стиль и дизайнерские решения развивались, что и привело к рождению строго научного современного подхода к дизайну ландшафтов нашего времени .

Контрольные Вопросы:

1. Что такое ландшафтный дизайн 2. В чём заключается задача ландшафтного дизайна 3. В каких странах появилось садоводство? 4. Какие элементы ландшафтного дизайна появляются в Древней Греции и Древнем Риме? 5. Опишите ландшафтный дизайн эпохи Возрождения? 6. Какие изменения в ландшафтной архитектуре произошли в эпоху Барокко? 7. Какие элементы ландшафтного дизайна принёс буржуазно-капиталистический строй? 8. В каком веке появилась профессия ландшафтного дизайнера? 9. Что считалось самым важным приоритетом в профессии ландшафтный дизайнер?

______________________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты