Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение эксплуатационных показателей автомобиля по мере его старения




Эксплуатационные показатели автомобиля, как средства осуществления транспортной работы, по мере его старения ухудшаются: снижается производительность, увеличивают­ся простои и затраты на ремонт, возрастает вероятность срыва графиков доставки грузов и пассажиров, возникает потребность в использовании сложного технологического оборудования для поддержания автомобиля в работоспособном состоянии, требу­ется наличие высококвалифицированных ремонтных рабочих.

Производительность автомобилей и связанный с ней доход от их эксплуатации по мере старения автомобилей уменьшается. Очевидно, что по мере старения автомобилей, сопро­вождающегося износом цилиндропоршневой группы двигателя, приборов системы питания, смазки, агрегатов трансмиссии и т.д., возрастают расходы топлива и смазочных материалов, эксплуатационных жидкостей.

Весьма существенно в процессе длительной эксплуатации автомобилей возрастают издержки на запасные части. По мере старения автомобиля увеличивается не только количество тре­буемых для ремонта запасных частей, но и меняется их состав: начинают заменяться более долговечные и дорогие части или агрегаты в сборе.

Старение легковых автомобилей, принадлежащих гражда­нам, также сопровождается снижением безотказности, повы­шением расхода топлива и смазочных материалов, необходи­мостью проведения частых ремонтов и возрастанием затрат на ремонт. По мере старения автомобиля, его владелец часто начинает испытывать затруднения с запуском двигателя при низкой температуре, ухудшается комфортабельность поездок вследствие снижения плавности хода, увеличения уровня шума в салоне и т. д.

Естественно, что на картину объективного технического ста­рения автомобиля накладываются определенные условия эко­номического и психологического характера. Имеются исследо­вания, которыми установлено, что владельцы автомобилей SааЬ готовы затратить на запасные части не более 7,2% стоимости, за которую автомобиль был приобретен. Чем старее автомо­биль, тем ниже его рыночная цена. Владелец старого автомо­биля перестает покупать дорогие оригинальные детали и агре­гаты и приобретает детали имитаторов или использует бывшие в употреблении детали с разобранных автомобилей. При этом в денежном выражении годовые затраты на запасные части, используемые при ремонтах автомобиля по мере его старения, могут снижаться.

 

Активная безопасность

Обеспечение безопасности автомобиля в процессе эксплуа­тации определяется его конструкцией, а также совершенством технологии производства и технической эксплуатации. При конструировании автомобиля нужно хорошо представлять, как и почему в процессе эксплуатации автомобиля меняются показатели активной и пассивной, а также пожарной безопас­ности.


Опасность дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по вине автомобиля может происходить из-за потери устойчивости и управляемости, потери возможности эффективного торможе­ния, разгона и, в общем случае, невозможности прогнозиро­вания движения машины, что создает критическую ситуацию. Непосредственно влияет на движение автомобиля неудовлетво­рительное техническое состояние агрегатов, механизмов и де­талей автомобиля. Обнаруженные, но не устраненные по тем или иным причинам технические неполадки автомобиля влия­ют также на психофизиологическое состояние водителя, его самочувствие и восприятие дорожной обстановки, что может привести к ошибочной ее оценке и неправильным действиям по управлению автомобилем.

Причиной ДТП, связанных с неисправностями автомобиля, наиболее часто являются неисправности тормозной системы, рулевого управления, устройств обзорности дороги, внешних световых приборов, колес и шин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты