Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания. Серьезное место среди вопросов семинарских занятий по истории отечественного государства и права занимают проблемы




Серьезное место среди вопросов семинарских занятий по истории отечественного государства и права занимают проблемы, связанные с непосредственным изучением памятников права. Это, как правило, наиболее важные и значимые источники, даже если по объему они и не так велики. Знание нашего предмета невозможно без углубленного изучение первоисточников, но знакомство с ними вызывает у студентов серьезные трудности. Во-первых, это связано с наличием в исторических актах большого количества непонятных и незнакомых слов и выражений. Подобные языковые трудности будут сопровождать студента при работе с законом, вплоть до актов Х1Х века. Во-вторых, даже разобравшись с основными положениями первоисточника, студент не всегда умеет их применять, а уж тем более сравнивать развитие законодательства и институтов права в различные эпохи нашей истории. Естественно, практическое задание невозможно выполнить, если не иметь текста самого акта. В последнее время появилась масса изданий памятников права, но в многочисленных современных пособиях могут даваться различные интерпретации публикуемого документа. Дело в том, что древние акты не знали постатейной разбивки. Она проводилась много позже, исследователями, которые занимались анализом этих документов. Поэтому порядок статей в разных редакциях может не совпадать. Практические задания мы рекомендуем выполнять, пользуясь текстами многотомного сборника «Российское законодательство Х–ХХ веков». Но в нашей библиотеке оно имеется в ограниченном количестве. Поэтому можем посоветовать для работы «Отечественное законодательство Х1–ХХ веков» (часть 1), изданное в Москве в 1999 году под редакцией О. И. Чистякова. Наиболее доступным для студента является учебное пособие, подготовленное Ю.П. Титовым «Хрестоматия по истории государства и права России». Но следует помнить, что, во-первых, оно содержит не полные тексты документов, а извлечения из них (это характерно и для сборника О.И. Чистякова), а, во-вторых, в нем отсутствуют постатейные комментарии и словарь. Пользоваться только хрестоматией рекомендуется для решения казусов по материалам документов второй половины XVIII– XIX веков.

Для упрощения процесса знакомства студентов с древними актами, в пособии приводится «перевод» наиболее сложных для восприятия источников права – Псковской судной грамоты и Судебника 1497 года.

Решая казусы по материалам актов советского периода, обращайтесь к тексту Хрестоматии по истории отечественного государства и права (1917–1991 гг.) под редакцией О.И. Чистякова.

Выполнение определенных практических заданий студенту будет предлагаться преподавателем. Но прежде чем начать непосредственно читать текст первоисточника, советуем внимательно ознакомиться со словарем.

Практическое задание сдается для проверки преподавателю, но оформляется оно по определенным правилам. В качестве иллюстрации их приводим пример (досоветский период).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты