Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и функции доходов. Распределение в различных экономических системах




 

Понятие и функции доходов Распределение произведённого продукта приводит к образованию доходов. Доходы - это весь

валовой продукт или обособившаяся в процессе распределения и перераспределения часть его, которую субъект экономических отношений получает для личного или производственного потребления.

Различают денежные и натуральные доходы. Натуральные доходы получают в виде материальных благ и услуг. Они преобладают в традиционных экономических системах, но существуют и в развитом рыночном хозяйстве. Например, наемные работники могут получать премии в виде товаров и услуг: бытовую технику, туристические путевки и пр. Часть социальных льгот также предоставляется в натуральной форме: услуги образования и здравоохранения, продуктовые наборы и т.п.

Доходы выполняют воспроизводственную, стимулирующую и социальную функции. Так, для наемного работника воспроизводственная функция состоит в том, чтобы он мог поддерживать свою способность трудиться. Стимулирующая функция имеет своей задачей побуждать работника к эффективной трудовой деятельности. Социальная функция заключается в обеспечении определенного уровня жизни каждой семье, поддержании социальной стабильности, в создании условий для социального прогресса общества.

Уровень развития факторов производства и обусловленная им экономическая эффективность производства, достигнутый уровень благосостояния являются теми объективными основами, которые определяют распределение доходов как составную часть отношений собственности.

Основные теории доходов. Поскольку доходы - это распределенный продукт, то различные точки зрения на происхождение чистого продукта как составной части стоимости и рыночной цены товара (см. тему 3) в полной мере прослеживаются в теориях доходов. Сторонники теории факторов производства считают, что заработная плата, процент, прибыль и рента, на которые распадается чистый продукт в рыночной капиталистической экономике (так называемые первичные доходы), создаются соответственно каждым из факторов производства: рабочей силой, капиталом, предпринимательским талантом и землей. Согласно теории доходов К.Маркса, первичные доходы создаются только наёмным трудом, из которого наёмные работники получают лишь заработную плату, а прибыль в виде предпринимательского дохода, процента и ренты безвозмездно присваивается капиталистами, собственниками материально-вещественных ресурсов.

Возникшая в конце XX столетия теория человеческого капитала рассматривает рабочую силу, труд как особый вид капитала и, таким образом, признает участие наемной рабочей силы в создании прибыли, тем самым сближая марксистскую и факторную теории доходов.

Распределение в СССР: социалистическое или псевдосоциалистическое? Какой тип распределения был в СССР: социалистический, по К. Марксу, или какой-то иной? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к концепции распределения при социализме, изложенной К.Марксом в 1875г в работе «Критика Готской программы». Основные положения этой теории следующие:

1. Часть совокупного общественного продукта (СОП) следует использовать непосредственно на производственные цели. В будущем социалистическом обществе невозможно будет распределить весь СОП в «неурезанном виде» в индивидуальное потребление всем членам общества, поскольку для возобновления и развития производства необходимы: а) фонд возмещения потребленных средств производства; б) фонд расширения производства; в) средства на управление; г) резервный фонд.

2. Нетрудоспособные члены общества содержатся за счет всего общества.

3. Потребности, имеющие первостепенное значение в преодолении социально-экономических различий между людьми, прежде всего в образовании и здравоохранении, удовлетворяются за счет всего общества, из фонда совместного удовлетворения потребностей. Этот фонд в наши дни называется «общественными фондами потребления» (ОФП), или «социальными фондами», причем К.Маркс считал, что по сравнению с капитализмом доля средств этого фонда сразу же значительно возрастет и будет все возрастать по мере развития нового общества.

4. Часть СОПа, поступающая в индивидуальное потребление, распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного работниками труда. Распределение по труду необходимо до тех пор, пока: а) сохраняются существенные социально-экономические различия в труде; б) преобладает отношение к труду как к средству жизнеобеспечения; в) производимого продукта не хватает для полного удовлетворения разумных потребностей всех членов общества.

В распределении по труду, считал К.Маркс, есть элементы справедливости (ко всем работникам равная мера - труд), но есть и элементы несправедливости (работники уже до процесса производства отличаются уровнем своих умственных и физических способностей к труду, числом нетрудоспособных членов в своих семьях).

Распределение по труду, делает вывод К.Маркс, есть объективно обусловленная форма распределения части СОПа в индивидуальное потребление, поэтому справедливости и равенства социализм еще в полной мере не дает. Последнее будет возможно лишь тогда, когда исчезнут причины, обусловливающие необходимость распределения по труду, и можно будет перейти к качественно новой, коммунистической системе распределения - по разумным потребностям. Нельзя отрицать, что система распределения доходов в СССР содержала элементы социалистического распределения обеспечение всех членов общества невысоким, но гарантированным уровнем потребления ряда основных продуктов питания и товаров первой необходимости; небольшая дифференциация доходов у подавляющей части семей; наличие общественных фондов потребления. Советский опыт в организации бесплатного образования, здравоохранения изучали другие страны и многое переняли из него. Однако эта система распределения по основным качественным критериям не совпадала с теорией социалистического распределения К.Маркса.

Фонд личного потребления населения в СССР формировался по остаточному принципу не только в периоды индустриализации, войны, послевоенного восстановления, но и в 70-80-е годы, когда существенный рост уровня жизни народа провозглашался как главная задача экономического развития.

Власть, объявившая о построении развитого социализма, не решила для каждой семьи проблемы обеспечения основными продуктами питания, товарами первой необходимости, отдельной квартирой, бытовыми и социально-культурными услугами.

В системе распределения доходов отсутствовала взаимосвязь между количеством и качеством затраченного труда и долей работника в произведенном продукте: инженер получал меньше, чем рабочий; хороший работник столько же или почти столько же, сколько плохой.

В то же время тенденция к уравнительности у подавляющей части работников и жесткий государственный контроль над доходами сочетались с системой многообразных, законодательно не оформленных, а поэтому и не афишируемых привилегий для верхушки партийного, государственного и хозяйственного аппарата, с наличием теневой экономики.

Сопоставление этих реалий с концепцией распределения при социализме К.Маркса позволяет сделать вывод - официально провозглашенная в СССР социалистическая система распределения не была реализована на практике. Она оказалась псевдосоциалистической, соответствующей критериям распределения в командной экономике, для которой характерны:

- всеобъемлющий характер государственного регулирования;

- остаточный принцип формирования фонда личного потребления;

- недостаточно эффективная система стимулирования труда, уравнительность в распределении по отношению к подавляющей части работников в сочетании со значительной скрытой (при официальной установке на социальную справедливость) дифференциацией в уровне доходов и потребления между подавляющей частью работников, с одной стороны, и партийной, государственной и хозяйственной номенклатурой, дельцами теневой экономики - с другой.

 

Эволюция доходов наемных работников в смешанной экономике. Отношения распределения в смешанной экономике, развиваясь эволюционно, претерпели в последней трети XX в. существенные изменения.

Зарплата остается основной формой доходов лиц наемного труда, но наряду с ней все большее распространение получают такие формы доходов наемных работников, как бонусы, трансферты, акции и дивиденды на них.

Эти изменения в структуре и источниках доходов наемных работников обусловлены тем, что, человеческий фактор на современном этапе НТР становится приоритетным ресурсом экономического роста и, во-вторых, изменением трудовой мотивации наемных работников, их желанием участвовать в распределении прибыли, в управлении, т.е. желанием быть собственниками (см. тему 2).

Бонусы представляют собой тип премий, увязанных как с индивидуальным вкладом работника, так и с общими результатами работы фирмы (снижением издержек производства, увеличением прибыли и т.д.). В Англии таким видом премий охвачено около 16 %, в США - 22 % занятых. В Японии большинство промышленных рабочих получают бонусы каждые полгода в размере от полутора до пяти месячных окладов. Выплату бонусов расценивают как одну из причин высокой трудовой мотивации работников в этой стране.

Трансферты - это социальные выплаты и льготы, которые получили широкое распространение в 60-е годы, хотя в отдельных странах они возникли намного раньше. Так, в Швеции общегосударственная система страхования от безработицы введена в 1934 г., с 1935 г. стал действовать закон о пенсиях.

Социальные фонды, из которых предоставляются трансферты, используются по трем основным направлениям: 1) страхование по старости, безработице, временной нетрудоспособности, инвалидности; 2) льготное или бесплатное образование и здравоохранение; 3) поддержка бедных семей. Черта бедности обычно соотносится с уровнем доходов, обеспечивающим физический минимум средств существования. Величина этого минимума, в свою очередь, для каждой страны своя, зависит от сложившегося в ней среднего уровня жизни.

Социальные фонды создаются на государственном (центральном, региональном и муниципальном) уровне, в фирмах и общественными организациями. Государственные социальные фонды формируются из общих и специальных-налогов (например, специальный пенсионный налог взимается как с лиц наемного труда, так и с работодателей). Величина, направление, механизм формирования и использования этих фондов существенно различаются по странам.

Наибольшее развитие государственные трансферты получили в Швеции. В этой стране с начала 30-х годов, с приходом к власти социал-демократов, через перераспределение доходов в социальные фонды пытаются претворить в жизнь концепцию «государства всеобщего благосостояния». Созданы первоклассные по современным представлениям общегосударственные системы бесплатного образования и воспитания детей, здравоохранения, социального обеспечения в старости. За счет социальных фондов (как и в бывшем СССР) в значительной мере субсидируются строительство и содержание жилья, причем жилье рассматривается как объект общественного владения, а не как товар.

Фирмы создают социальные фонды из части полученного чистого дохода. Формы предоставления трансфертов, особенно у крупных фирм, многообразны: от бесплатного и льготного жилья, обеда, расходов на проведение совместного досуга, путевок на горные и морские курорты, до места на кладбище фирмы.

Распределение акций и дивидендов на них за счет части прибыли получило наибольшее распространение в США и в странах Западной Европы (см. тему 2, §2). Уникальный опыт коллективного производства и распределения демонстрируют израильские киббуцы. Основной принцип в производстве, и в распределении - абсолютное равенство всех членов коммуны. В 270 киббуцах проживает 3 % населения Израиля. Киббуцы производят 40 % сельскохозяйственной и 7 % промышленной продукции. Высокая эффективность производства сочетается с высоким уровнем жизни, но жесткая регламентация трудовых, семейно-бытовых отношений, личного потребления отпугивает от киббуцной жизни многих, в первую очередь, молодежь.

Завершая рассмотрение эволюции доходов лиц наемного труда в странах со смешанной экономикой, следует отметить, что, несмотря на различия в подходах к формированию доходов наемных работников по странам, отраслям, крупным, средним и мелким фирмам, четко прослеживается общая тенденция: наемные работники начинают участвовать в распределении прибыли, причем степень этого участия, т.е. степень социализации доходов, возрастает.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты