Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности формирования санитарных потерь в очагах комби­нированного поражения




При наложении эффекта поражения различных поражающих факторов величина санитарных потерь и особенно тяжесть по­вреждений возрастут по сравнению с потерями в одинарном (ординарном) очаге массовых поражений. Среди них число пораженных с неблагоприят­ным исходом значительно увеличится, в частности, среди пораженных с ме­ханической и термической травмой. Особенно это будет проявляться в оча­гах ядерного поражения (ударная волна, поражения вторичными ранящими снарядами и пламя пожаров).

В зонах радиоактивного загрязнения величина потерь среди населения будет определяться в основном радиационным фактором, распространяю­щим свое действие на более обширную территорию.

Величина и структура санитарных потерь в очагах комбинированного поражения ОВ и инфекционных болезней во многом зависят от эффективно­сти использования населением индивидуальных и коллективных средств за­щиты. Своевременное и правильное их применение может предупредить или значительно снизить потери и тяжесть комбинированных поражений.

Санитарные потери в ОКП всегда будут массовыми и сложной структу­ры. При комбинированном поражении вероятны периодичность и волнооб-разность развития течения в смене ведущей патологии поражения и прояв­ление в определенной степени синдрома взаимного отягощения.

Сл.129

Анализ показывает, что прямой перенос требований военно - медицин­ской доктрины при организации медицинской помощи населению невозмо­жен. И здесь чрезвычайно важной становится рациональная организация всей системы медицинского обеспечения населения и сил ГО, включающей:

· определение потребностей населения в медицинской помощи при ло­кальных войнах и реальные возможности здравоохранения при медицинс­ком обеспечении пораженных;

· четко налаженное взаимодействие между всеми медицинскими сила­
ми, принимающими участие в ликвидации последствий применения средств
поражения;

· устойчивую связь;

· своевременную доставку медицинского персонала, медикаментов и
необходимой техники;

· обеспечение высококачественной доврачебной помощи, средств ее
контроля и анализа;

· единые подходы к перечню мероприятий и объему медицинской по­
мощи на каждом ЭМЭ;

· бесперебойную работу транспорта и информационных служб.

 

Сл.130

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ВЕЛИЧИНЫ И СТРУКТУРЫ САНИТАРНЫХ ПОТЕРЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОЧАГА ПОРАЖЕНИЯ, ОБЫЧНЫХ СРЕДСТВ НАПАДЕНИЯ И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ

Сл.131

Медицинская обстановка – это совокупность факторов, характеризующих условия деятельности здравоохранения, в том числе и медицинской службы гражданской обороны, ее сил и средств, содержание и объем предстоящей работы, а также санитарно-эпидемиологическое состояние очагов поражения, которое может оказывать влияние на организацию и ход медицинского обеспечения пораженного населения и сил гражданских организаций гражданской обороны.

Главными из этих факторов являются:

1. Вид и масштаб применения противником оружия.

2. Величина и структура потерь среди населения, их дислокация в вероятных очагах поражения.

3. Условия, в которых находятся пострадавшие в очаге поражения, и, прежде всего, их доступность для оказания им медицинской помощи, а также климато-географические условия, время года, суток, метеорологические условия и пр.

4. Состояние путей медицинской эвакуации, величина, масштабы и степень опасности заражения территории радиоактивными, отравляющими веществами и бактериологическими средствами.

5. Имеющиеся в наличии медицинские силы и средства, их состояние и возможности.

6. Условия для организации управления медицинскими силами и средствами.

Оценка медицинской обстановки заключается в определении объема работ по медицинскому обеспечению пораженного населения и сил гражданской обороны и уточнения возможностей сохранившихся сил и средств медицинской службы гражданской обороны в конкретных условиях, сложившихся после нападения противника.

Оценка медицинской обстановки проводится на основе информации, полученной из следующих источников:

- данные прогноза возможной обстановки (расчетные данные готовятся в ходе повседневной деятельности;

- донесения подчиненных;

- информации вышестоящих органов управления, взаимодействующих служб гражданской обороны, медицинской службы ВС РФ;

- разведки, организуемой органами управления и службами гражданской обороны.

Сл.132

Выделяют три этапа оценки обстановки.

На первом этапе оценка медицинской обстановки осуществляется заблаговременно в мирное время по данным прогноза с целью планирования мероприятий по медицинскому обеспечению населения и сил гражданской обороны в условиях применения возможным противником современных средств поражения.

На втором этапе оценка медицинской обстановки производится по расчетным данным после нападения противника с целью подготовки предложений в предварительное решение начальника гражданской обороны по медицинскому обеспечению аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

На третьем этапе медицинская обстановка уточняется по реальным данным, полученным от разведывательных органов.

При оценке медицинской обстановки в мирное время начальник медицинской службы гражданской обороны на основе анализа возможной оперативно-тактической и медицинской обстановки готовит соответствующие выводы. Выводы должны отражать следующие вопросы:

1. Характер ожидаемых медико-санитарных последствий применения противником современных видов оружия, величина и структура возможных санитарных потерь среди населения и сил гражданской обороны.

2. Задачи медицинской службы гражданской обороны по медицинскому обеспечению пораженного населения.

3. Объем планируемой работы по медицинскому обеспечению пораженного населения.

4. Соответствие имеющихся медицинских сил и средств объему предстоящих работ и определение недостающих кадровых и материальных ресурсов.

5. Создание группировки медицинских сил и средств в соответствии с поставленными задачами.

6. Планируемый маневр силами и средствами в различных условиях обстановки и направления взаимодействия с ведомственным здравоохранением.

7. Содержание и последовательность выполнения мероприятий по переводу медицинской службы гражданской обороны с мирного на военное положение.

8. Организация управления и связи.

На основании выводов из оценки возможностей медицинской обстановки начальник медицинской службы гражданской обороны принимает решение по медицинскому обеспечению мероприятий гражданской обороны.

Исходными данными для прогноза потерь населения в очагах поражения являются: мощность, способ и масштабы применения оружия вероятным противником, численность и плотность проживания населения на данной территории, характер жилой и промышленной застройки в очаге поражения, своевременность и полнота проведения превентивных мероприятий гражданской обороны, наличие и степень использования населением коллективных и индивидуальных средств защиты и др.

Опыт войн свидетельствует, что формы и методы организации медицинского обеспечения населения в условиях современной войны в значительной степени определяются характером и масштабами военных действий и видом примененных противником современных средств поражения.

Военная доктрина РФ отмечает, что последствия воздействия по объектам экономики и инфраструктуры РФ будут определяться средствами поражения потенциального противника. Такими средствами являются ракеты всех типов наземного, морского и воздушного базирования, авиабомбы, доставляемые в районы их пуска (сброса) различными носителями (стратегические бомбардировщики, тактическая авиация, корабли, подводные лодки).

Данные средства способны с высокой эффективностью (вероятность поражения даже малоразмерной цели одним зарядом не ниже 0.5) поражать самые различные объекты (цели) военного и гражданского характера.

Прогноз военных специалистов о маловероятности применения возможным противником оружия массового поражения в этих войнах делает методику определения величины и структуры санитарных потерь среди населения от поражающих факторов обычных средств поражения актуальной.

Сл.133

В основу прогнозирования величины и структуры потерь среди населения положена причинно- следственная связь двух процессов: воздействие поражающих факторов применяемого оружия на объект и устойчивость самого объекта к этому воздействию.

Оба процесса носят выраженный случайный характер и будут зависеть от ряда условий и случайных событий (интенсивность воздействия поражающих факторов, режим нахождения людей в здании в течение суток, плотность застройки и расселения людей, тип застройки и т.д.). Для оценки возможной величины и структуры потерь среди населения применяется метод интегрального исчисления, рассчитанный на основе законов разрушения сооружения (зависимость повреждения сооружения от интенсивности проявления поражающего параметра) и законов поражения людей (зависимость вероятности поражения людей от интенсивности поражающего фактора).

Возможная численность и структура потерь населения от обычного оружия и персонала объектов экономики от высокоточного оружия в штабах медицинской службы гражданской обороны могут быть осуществлены с помощью специальных методик для оперативных расчетов. Материалы расчетов сведены в таблицах 14, 15,16 и позволяют на местах получить требуемые результаты, избегая сложных математических расчетов.

Сл.134

При этом для оценки материального ущерба и величины потерь среди населения после применения противником обычных средств поражения за основной интегрирующий критерий принимается степень поражения промышленной или жилой зоны «Д».

Информация о степени поражения зоны «Д» может быть получена в соответствующем органе управления ГОЧС субъекта РФ. При прогнозировании величины и структуры потерь среди населения жилой зоны принято исходить из условий, что каждая из них может получить степень поражения, равную 0.3 и 0.7.

Степень поражения промышленной или жилой зоны «Д» определяется по формуле:

 

Д = Sn.ср

Sr

Где: Sn.ср – площадь промышленной или жилой зоны, оказавшейся в пределах полных и сильных разрушений

Sr – вся площадь города.

Здания промышленной и жилой зоны могут получить четыре степени разрушения: полное, сильное, среднее, слабое. Полное разрушение характеризуется разрушением и обрушением от 50 до 100 % объема зданий, сильное – разрушением от 30 до 50 % зданий, среднее – до 30 %, при этом подвалы сохраняются, часть помещений зданий пригодна для использования. Слабое разрушение характеризуется разрушением второстепенных элементов зданий (оконные, дверные проемы, легкие межкомнатные перегородки).

Сл.135

Таблица 14

Зависимость степени разрушения зданий промышленной и жилой зоны от степени поражения (Д)

 

Степень поражения промышленной или жилой зоны (Д) Степень разрушения сооружения
Менее 0.2 Слабая
0.2 <Д<0.5 Средняя
0.5 <Д<0.8 Сильная
Д>0.8 Полная

 

Зависимость величины и структуры потерь среди населения от различной степени поражения города и от степени защищенности населения представлена в таблице 15.

Сл.136

Таблица 15

№ п/п Виды потерь Степень поражения жилой зоны (Д)
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
ПОТЕРИ НЕЗАЩИЩЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ
Общие
Безвозвратные 2.5
Санитарные, в т.ч. 7.5
А. Легкие 1.5 2.5 3.0 4.0 5.0 9.0 13.5
Б. Ср. тяжести 1.0 2.5 3.0 3.5 5.0 8.0
В. Тяжелые 0.5 1.0 1.5 1.5 2.0 4.0 4.5 9.0
ПОТЕРИ НАСЕЛЕНИЯ, УКРЫТОГО В УБЕЖИЩАХ
Общие 0.3 0.7 1.0 1.5 1.8 2.5
Безвозвратные 0.1 0.2 0.3 0.5 0.6 0.9 2.0 2.5
Санитарные, в т.ч. 0.2 0.5 0.7 1.0 1.2 1.6 3.0 4.5
А. Легкие 0.1 0.2 0.3 0.5 0.5 0.7 1.0 2.0 2.5 3.5
Б. Ср. тяжести 0.05 0.2 0.2 0.3 0.4 0.5 1.0 1.5 2.5 3.5
В. Тяжелые 0.05 0.1 0.2 0.2 0.3 0.4 1.0 1.0 2.0 3.0
ПОТЕРИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОСТЕЙШИХ УКРЫТИЯХ
Общие 0.5 1.0 1.5
Безвозвратные 0.1 0.25 0.5 1.5
Санитарные, в т.ч. 0.4 0.75 1.0 1.5 3.5
А. Легкие 0.2 0.3 0.5 0.75 1.5 3.0 3.7 6.0 8.0 9.0
Б. Ср. тяжести 0.1 0.25 0.3 0.45 1.5 3.0 4.0 6.0 7.0 8.0
В. Тяжелые 0.1 0.2 0.2 0.3 0.5 1.0 2.3 3.0 3.0 3.0

 

 

Возможные потери населения от обычного оружия в зависимости от степени поражения жилой зоны (в %)

 

Прогноз возможных потерь персонала на объектах экономики, продолжающих производственную деятельность в военное время, в зависимости от степени разрушения объекта экономики и от степени защиты служащих при водятся в таблице 16.

Сл.137

Сл.138

Таблица 16

 

№ п/п Виды потерь Степень разрушения объекта экономики
Слабые Средние Сильные Полные
возможные Потери незащищенного персонала
Общие
Безвозвратные
Санитарные, в т.ч.
а легкие 0.8 1.0 6.0 2.0
б ср. тяжести 0.2 - 3.0 3.0
в тяж., кр. тяж. 2.0 3.0 16.0 25.0
Выйдут самостоятельно 20.0 15.0 10.0 5.0
Потребуют выноса на носилках 80.0 85.0 90.0 95.0
ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПЕРСОНАЛА, УКРЫТОГО В УБЕЖИЩАХ
Общие 0.3 1.0 2.5 7.0
Безвозвратные 0.2 0.7 1.7 4.5
Санитарные, в т.ч. 0.1 0.3 0.8 2.5
а легкие 0.02 0.05 0.2 0.6
б ср. тяжести 0.01 0.05 0.1 0.4
в тяж., кр. тяж. 0.07 0.2 0.5 1.5
Выйдут самостоятельно 15.0 10.0 10.0 5.0
Потребуют выноса на носилках 85.0 90.0 90.0 95.0
ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПЕРСОНАЛА В ПРОСТЕЙШИХ УКРЫТИЯХ
Общие 1.2 3.5 30.0 40.0
Безвозвратные 0.8 2.5 20.0 25.0
Санитарные, в т.ч. 0.4 1.0 10.0 15.0
а легкие 0.1 0.25 2.5 4.0
б ср. тяжести 0.1 0.15 1.5 2.0
в тяж., кр. тяж. 0.2 0.6 6.0 9.0
Выйдут самостоятельно 15.0 10.0 5.0 5.0
Потребуют выноса на носилках 85.0 90.0 95.0 95.0

 

Возможные потери персонала объектов экономики от высокоточного оружия в зависимости от степени разрушения объекта экономики (в %)

 

Сл.139

Для выполнения расчетов по определению величины и структуры потерь среди населения при применении обычных средств поражения по территории субъекта РФ необходимо иметь следующие исходные данные:

1. Общая численность населенияна момент предполагаемого нападения противника (с учетом различной степени выполнения отмобилизования.

2. Общая численность населения, исходя из производственной деятельности, условно разделена на две группы: население, находящееся в жилой зоне, и персонал (население), работающее на объекте экономики (наибольшая работающая смена).

3. Характер и степень защищенности населения(показана доля незащищенного, а также укрытого в убежищах и в простейших укрытиях с учетом того, что к моменту нападения противника все защитные сооружения приведены в готовность и заполнены по норме).

Сл.140

Основываясь на том, что вероятный противник не будет использовать высокоточное оружие против мирного населения, целесообразно производить расчет возможной величины и структуры потерь среди населения по двум позициям:

1. Расчет возможной величины и структуры потерь среди населения (М), находящегося в жилой зоне, от обычных средств поражения производится по формуле:

n

М = Ni х Сi

i = 1

Где: Ni – численность населения по i-тому варианту защищенности;

n - число i-ых степеней защиты;

Ci – коэффициент потерь, равный вероятности поражения укры-

ваемых (в долях) по i-тому варианту защищенности при за-

данной степени поражения жилой зоны (определяется по

таблице ).

Определив структуру потерь в процентах и имея данные о степени защищенности населения жилой зоны, можно вычислить какое количество человек может быть отнесено к толу или иному виду потерь.

Сл.141

2. Расчет возможной величины и структуры потерь от высокоточного оружия среди персонала на объектах экономики, продолжающих работать в военное время производится по формуле:

n

N = Ni х Сi

i = 1

Где: Ni – численность рабочих и служащих объекта экономики по i-тому варианту защищенности;

n - число i-ых степеней защиты;

Ci – коэффициент потерь, равный вероятности поражения укрываемых (в долях) по i-тому варианту защищенности при заданной степени разрушения объекта (определяется по таблице ).

Сл.142

Лечебно-эвакуационная характеристика возможных потерь от высокоточного оружия персонала рабочей смены объектов экономики, продолжающих работу в военное время, представлена в таблице 6. Эта таблица позволяет, с учетом степени защищенности персонала, провести прогноз структуры возможных санитарных потерь по видам поражения (травмы, ожоги, отравления газами, психические травмы), произвести расчет нуждаемости пораженных в первой врачебной помощи, ориентировочно определить вид эвакуации (сидя, лежа), в которой будут нуждаться различные категории пораженных.

Сл.143

Таблица 17

 

Защищен-ность персонала Нуждаются в оказании первой врачебной помощи Нуждаются в эвакуации Локализация поражения Психическая травма
сидя лежа Грудь, живот Голова. позвоночник Конеч-ности Таз
Незащищенные 80.0 25.0 75.0 20.0 16.0 60.0 4.0 15.0-20.0
В убежищах 80.0 30.0 70.0 20.0 16.0 60.0 4.0 15.0-20.0
В укрытиях 85.0 25.0 75.0 20.0 16.0 60.0 4.0 15.0-20.0

 

Лечебно-эвакуационная характеристика возможных санитарных потерь персонала объектов экономики при применении противником высокоточного оружия (в %)

 

Использование таблицы 17 позволяет осуществить расчет вероятного числа пораженных, которые могут самостоятельно выйти из очага поражения и количество пораженных, нуждающихся в выносе на носилках.

На основе данных, полученных в результате прогноза, может быть принято предварительное решение о включении в состав группировки медицинских сил врачей и среднего персонала соответствующего профиля, а также уточнена номенклатура комплектов медицинского имущества, необходимого для оказания пораженным экстренной медицинской помощи.

Используя полученные данные о нуждаемости пораженных в различных видах эвакуации, можно также провести ориентировочные подсчеты вида и числа необходимых для эвакуации транспортных средств.

Кроме того, если будет установлена угроза появления значительного числа пораженных с ожогами, отравлениями, психическими нарушениями, то потребуется освобождение или дополнительное развертывание соответствующего числа коек в специализированных отделениях и больницах.

Поэтому полученные путем прогноза данные имеют большое значение для планирования и осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению аварийных и спасательных работ и, в частности, для проведения своевременного маневра медицинскими силами и средствами.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты