Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые нагрузки.




К особым нагрузкам относятся, прежде всего, такие, которые связаны с перемещениями и деформацией грунта. Воздействие селевых потоков и оползней. Силовые воздействия оползающих грунтов особенно опасны, когда направление их движения перпендикулярно оси трубопровода. В этом случае происходит изгиб трубы и значительное увеличение напряжений в поперечных сечениях.

Воздействие деформаций грунта, сопровождающихся изменением его структуры (например, деформация просадочных грунтов при замачивании или вечномерзлых грунтов при оттаивании).

В результате сейсмических толчков в грунте создаются и распространяются сейсмические волны. Трубопровод оказывается также вовлеченным в колебательный процесс. Поэтому при строительстве трубопроводов в районах с высокой сейсмической активностью необходимо проводить расчет на прочность с учетом мощности (балльности) возможных землетрясений и выбирать конструктивные решения, обеспечивающие надежную работу трубопровода.

 

8.2. Определение толщины стенки трубы магистрального трубопровода.

 

Методика, определения толщины стенки трубы магистрального трубопровода, основана на расчетах по предельным состояниям. Для трубопровода предельным состоянием является разрушение стенки трубы. Поэтому за расчетное сопротивление принимается предел прочности материала трубы .

Расчетное сопротивление материала трубы определяется с учетом условий работы магистрального трубопровода, качества используемых для строительства труб и назначения трубопровода по формуле (7.3).

Предельное состояние магистрального трубопровода характеризуется неравенством

, (8.31)

где – наибольшее возможное напряжение в трубопроводе от расчетных нагрузок и воздействий.

Для определения напряжений необходимо исследовать напряженное состояние в стенке трубопровода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты