Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы по физической подготовке.




Виды упражнений     Уд. Хор Отл Ед. Изм гып гып гып гып гып гып гып гып гып дан
Отжимание на кул.: Кол раз  
до 13 лет.
 
Старше 13 лет Уд. Хор Отл  
 
Упражнение на пресс (рыбка)   Уд. Хор Отл Кол раз  
До 13 лет
 
Старше 13 лет Уд. Хор Отл  
 
Приседание на двух ногах   Уд. Хор Отл Кол раз  
До 13 лет
 
Старше 13 лет Уд. Хор Отл  

Начиная с 5 гыпа, в аттестацию входят такие элементы, как спецтехника и разбивание. Спецтехника для всех возрастов, а разбивание для детей старше 13 лет. При аттестации на I дан в программу разбивания для взрослых (старше 18 лет) входит разбивание кирпича.

Во время выполнения свободных спаррингов, каждый раунд против аттестуемого выходит соперник не ниже пояса аттестуемого.

С белого пояса (10 гып) до синей полоски (5 гып) надо знать:

1. Стойки:

 

 

 

моа соги,

 

 

чариот соги - пятки вместе, носочки врозь. Стопы расположены под углом 45о

 

 

 

 

нарани соги,

 

 

 

 

аннун соги,

 

 

 

гуннун соги,

 

 

 

нинча соги,

 

годжунг соги, – боковая стойка, похожа на нинча соги, только вес тела равномерно распределен на каждую ногу;

 

 

 

киоча соги – переходная стойка, ноги скрещены;

 

двитбаль соги, – кошачья стойка, одна нога на расстоянии в одну ширину плеч между мизинцами ног, задняя нога согнута так, чтобы колено было над пальцами ног, передняя нога согнута и касается земли только подушечками ступни. Пальцы передней ноги повернуты на 25° , а задней ноги на 15° внутрь. Большая часть веса тела приходится на заднюю ногу;

Когда правая нога находится сзади, стойка называется правосторонней и наоборот. В этой стойке всегда стоят вполоборота и при атаке и при защите. Колено задней ноги смотрит немного внутрь.

 

губурио соги - боковая стойка на одной ноге.

 

2. Удары руками –

Пробивающий удар. (Чируги) Пробивающие удары могут выполняться различными ударными точками и в различных направлениях в зависимости от положения противника и вашей стойки. Очень часто пробивающий удар выполняется из стоек гуннун и нинча соги. Рассмотрим некоторые виды пробивающих ударов.

 

нарани соги ап чумок чируги,

гуннун со баро чируги (бандэ чируги), (-гуннун со баро чируги - удар из передней стойки одноименной рукой. Часто этот удар называют со средней ударной точкой – гуннун со баро ап чумук чируги. Распространенные ошибки: а) в момент удара плечо бьющей руки выставлено далеко вперед; б) пятка задней ноги оторвана от опоры; в) нарушена синхронность выполнения шага и самого удара.)

годжунг со бандэ чируги, (то же, но стойка годжунг )

 

 

гуннун со санг чумок чируги, (-сан чумук чируги - двойной пробивающий удар. Выполняется из гуннун соги для атаки в одну цель, а из наранни соги и аннун соги выполняется для атаки двух мишеней.)

 

нопунде (верхний уровень) (каунде (средний уровень)) бандэ (разноименный) ап чумок чируги

 

Поражающий удар. (Тэриги) Основная особенность данного удара состоит в том, что он наносится размашистым движением руки по круговой траектории. Ударными точками здесь являются тыльная и боковая части кулака, ребро ладони и др. В зависимости от направленности и способа исполнения различаются фронтальные удары, боковые, ориентированные вовнутрь и наружу, нисходящие удары, удары локтем.

 

сонкаль ануро тэриги - удар выполняется размашистым движением снаружи вовнутрь. В момент удара небьющий кулак забирается к плечу бьющей руки.

 

 

 

сонкаль бакуро тэриги, -бакуро тэриги - поражающий удар, направленный изнутри наружу. Обычно выполняется той же ударной частью, что и предыдущий удар.

 

 

 

 

дунг чумок тэриги, -дунг чумук чируги - удар тыльной частью кулака. Часто применяется для атаки виска и передней части лица противника.

сонкаль йоп тэриги -йоп тэриги - поражающий удар, направленный в сторону. Выполняется из стоек аннун соги, наранни соги и некоторых других. Ударными точками являются дунг чумук и йоп чумук.

 

 

Пронзающий удар. (Тульги) Основное средство нанесения этих ударов – кончики пальцев и локоть.

 

 

санг сонкут тульги, (Этот удар чаще всего выполняется из шагающей стойки и в отличие от пробивающего удара выполняется не от бедра, а от плеча. Вторая рука при этом обычно располагается под локтем, блокируя возможную атаку противника)

 

 

3. Удары ногами –

апча олиги,

йопча олиги,

двитча олиги,

апча бусиги (ап чаги),

долео чаги,

йоп чаги,

горо чаги,

двит чаги,

нерио чаги (бакуро, ануро),

пандэ долео чаги, пандэ долео чаги - обратный круговой удар. Выполняется, как правило, пяткой, но иногда используется и основание пальцев стопы. При ударе атакующая нога должна быть выпрямлена. Так как эффективность удара зависит от скорости разворота, то важно соблюдать равновесие на опорной ноге.

пандэ горо чаги - горо чаги - обратный круговой удар. Один из вариантов кругового удара. В момент контакта атакующая нога резко сгибается в коленном суставе и пятка прижимается к бедру.

 

 

4. Блоки –

хечо макги - разводящий блок предплечьями. Применяется для отражения двойных ударов в голову и шею, а так же захватов. Выполняется как внутренней, так и наружной частью предплечья. Расстояние между блокирующими руками равно одной ширине плеч.

 

чукио макги, - верхний блок наружным ребром предплечья. Предназначен для защиты головы от удара сверху. Для большей эффективности, кулак блокирующей руки должен находиться немного выше локтя, рука согнута примерно на 135° и отстоит от головы на расстояние равное примерно 5 – 7 см.

 

 

ан пальмок макги, блок изнутри наружу внутренним ребром предплечья. Может выполняться практически из любой стойки.

нопунде (верхний уровень) ан пальмок макги,

 

наджунде пальмок (сонкаль) макги или бакат пальмок начинде маки - нижний блок внешней стороной предплечья. Блокирующая рука описывает траекторию от плеча противоположной руки к бедру одноименной ноги. Основными требованиями для правильности выполнения этого блока являются: а) предплечье блокирующей руки должно двигаться параллельно бедру; б) в момент контакта расстояние от предплечья до бедра составляет около 20 см.; в) локтевой сустав блокирующей руки согнут примерно на 150° .

 

бакат пальмок бакуро маки - блок изнутри наружу внешней стороной предплечья. Используется для блокирования ударов направленных в области прилежащие к середине тела блокирующего.

 

нопунде сонкаль бакуро макги,

 

бакат пальмок ануро маки - блок снаружи вовнутрь внешней стороной предплечья. Применяется для блокирования атак направленных в среднюю линию тела.

деби пальмок макги, двойной блок предплечьями. Выполняется двумя руками. Одна из них расположена впереди, а вторая на уровне груди. Защитное движение выполняется одновременно, одним слитным движением. Линии плеч, выставленной вперед руки, а так же прямой, проходящей через предплечье прижатой к груди руки образуют треугольник. Обе руки раскрепощены. Кулак неблокирующей руки находится примерно в 2 – 3 см. от груди.

деби пальмок каунде макги - тот же блок по среднему уровню

 

деби сонкаль маки- тот же двойной блок предплечьями, только вместо кулаков используются ладони.

 

 

санг пальмок макги,

 

 

 

бакат пальмок нопунде йоп макги,

 

 

бакат пальмок хечо макги,

 

 

 

ан пальмок дольмио макги,

 

5. Передвижения –

в гуннун соги,

нинча соги,

в аннун соги.

 

6. Спарринг –

Самбо масоги Трехшаговый спарринг (хан чок, янг чок)

Атака проводится только вперед, а защита только назад (Односторонний – Хан Чок).

Атака и защита проводятся как вперед, так и назад (Янг Чок). без партнёра, свободный (1 раунд – 2 мин).

Ильбо масоги с партнёром, Одношаговый спарринг

Одношаговый спарринг является основным видом условного спарринга, так как он наиболее приближен к реальному бою. Именно здесь, в схеме атака – защита – контратака отрабатывается тактическая схема боя, состоящего из скоротечных схваток, где важны не только навыки мощных атак и защит, но и способность спортсмена своевременно перехватить удар и результативно контратаковать его. Поэтому в одношаговом спарринге рекомендуется применять все виды перемещений, блоков и ударов из арсенала таэквон-до. Данный вид спарринга применяется для тренировок спортсменов выше 4 гыпа.

Ибо масоги без партнёра, свободный (1 раунд – 2 мин) Двухшаговый спарринг

Целью двухшагового спарринга является овладение техникой выполнения последовательных ударов руками и ногами, а также соответствующие варианты защиты. Обычно изучается спортсменами 7 по 5 гып. Как и трехшаговый спарринг имеет два метода движения (вперед – назад) свободный (1 раунд – 2 мин),

7. Наименование хьенгов.

8. Растяжка – продольный, поперечный шпагаты.

9. Комбинация №1, Комбинация №2, Комбинация №3

10. Правила соревнований: хьенги

11. Разбивание – йоп чаги.

12. Спец. техника – твимио ап (нопи) чаги (на высоту роста + 10 см).

13. ОФП

Отжимание на кулаках - 35

Рыбка (пресс) – 30

Приседание – 50

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты