Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руление




Для начала предлагаю вам отработать повороты налево. Хотя, честно говоря, это не повороты, а развороты (рис. 36).

Рис. 36. Развороты: R –минимальный радиус поворота

Итак, машина приближается к некой точке "А", где будет начало первого в вашей жизни поворота.

Сейчас вы должны вспомнить, как правильно работать руками при повороте налево (см. рис. 12), и постараться воспроизвести все это в реальной жизни. Руль следует повернуть до упора (примерно за 3–4 "перехвата"), не быстро, но и не медленно, без остановок и рывков.

Надеюсь, у вас это получилось, и в точке "Б" руль уже повернут до конца.

Далее от точки "Б" до точки "В" вам надо лишь удерживать руль в повернутом состоянии и одновременно с этим наметить точку " В", где вы начнете выход из поворота.

Обратите внимание, руль надо начинать поворачивать обратно чуть раньше, чем машина окажется на прямой линии "Г" – "Д", иначе она поедет по траектории "Г" – "Е".

Если начать поворачивать руль обратно намного раньше точки "В", то машина направится опять не в "ту" сторону ("В" – "Ж").

После того, как вы "победите" руль и ваш автомобиль поедет прямо ("Г" – "Д"), можно будет немного расслабиться, а затем и поработать педалью газа. Ведь во время поворота вы ее совсем не контролировали!

Полностью с вами согласен, было не до ног, с руками бы разобраться. Поэтому и предлагаю вам разбираться с ногами сейчас, пока рукам делать нечего.

Левая нога может отдыхать, ее время еще не пришло, а правая нога должна сейчас потрудиться. Попробуйте совсем убрать "газ"!

Ах, машина дергается, и мотор хочет заглохнуть? Так добавьте "газа"!

Ой, она "прыгнула" вперед! А зачем вы так резко и сильно нажали педаль? Ну и так далее. Кстати, а что в это время делают ваши руки? Они "клещами" зажали руль, и автомобиль уже движется по диагонали площадки? Ну так вспомните наш разговор о руках на рулевом колесе и не мешайте машине ехать прямо! Не держитесь за руль, а лишь мягко его удерживайте "как пташку".

Пока вы разбирались со своими ногами и руками, опять показался край площадки, и нам пора готовиться ко второму повороту. Делаем скорость, близкую к скорости пешехода, планируем начало поворота, вспоминаем технику работы рулем, а также свои собственные ошибки и неточности, допущенные на предыдущем повороте.

Иными словами, в точках "Д" – "З" – "И" – "К" вам надо проделать то же самое, что и в точках "А" – "Б" – "В" – "Г", но только чуть лучше и спокойнее.

Сделав 2–3 круга по площадке и немного отработав развороты, можно сделать вывод о том, что если доверять своим рукам и не очень сильно напрягаться, то ничего страшного и суперсложного в этих поворотах нет. Но вы еще не все прочувствовали, и чуть позже надо будет продолжить тренировку. Только прежде стоит прерваться, остановить машину и немного отдохнуть. После непродолжительного перерыва предлагаю вам несколько усложнить задание (рис. 37). Теперь это будут не развороты, где достаточно было удерживать руль на вираже, а реальные повороты под углом 90°. На любой площадке или на дороге вы всегда можете найти какие-либо продольные и поперечные полосы, трещины, следы от колес других машин и т.п., но и без них обойтись тоже можно.

Рис. 37. Повороты налево под углом 90°

Если чуть шире взглянуть на площадку, то в поле зрения попадут тротуары и газоны. Уж они-то точно подскажут вам, как найти угол 90°. А все остальное надо делать так же, как и прежде. Разумная скорость, планируемый вход в поворот (точка "А" – рис. 37), начало выхода из него (точка "Б") и сам выход (точка "В"),

После того, как вы поупражняетесь в развороте и повороте налево под углом 90°, надо будет перейти к поворотам направо.

На реальной дороге "разворота направо" не бывает, но ведь кроме дорог есть еще и дворы, автостоянки и т.п. Поэтому начинать учиться поворотам направо лучше опять-таки с "разворотов" (рис. 38, а), и лишь затем переходить к отработке поворотов под углом 90° (рис. 38, б).

Рис. 38. Движение направо:а) "развороты" направо; б) повороты направо под углом 90°

Следующим упражнением для рук (под руководством головы) является "змейка с поворотами под углом 90°" налево, а потом и направо (рис. 39 и 40).

Рис. 39. "Змейка" налево

Рис. 40. "Змейка" направо

Экзаменационная "змейка"

Теперь об экзаменационной "змейке" (рис. 41). На первый взгляд ничего сложного в этом упражнении нет. Но это только на первый взгляд.

Рис. 41. Экзаменационная "Змейка"

Для успешного выполнения этого упражнения вы должны:

• освоить движение с минимальной скоростью,

• научиться быстро поворачивать руль из крайнего левого положения в крайнее правое и наоборот,

• учитывать траекторию движения задних колес машины на повороте (рис. 42).

О минимальной скорости и о грамотной работе рулем мы с вами уже имели разговор.

Пришла пора поговорить о следах на дороге, которые оставляют колеса автомобиля при движении на повороте.

Проблема заключается в том, что задние колеса следуют по траектории передних только тогда, когда машина движется по прямой.

На повороте все совсем по-другому. Задние колеса стремятся догнать передние по более короткому пути. Они как бы "режут угол", при этом задняя часть автомобиля смещается ближе к центру поворота(рис. 42).

Из вышеизложенного следует, что поворачивать руль преждевременно нельзя (рис. 42 а), иначе задняя дверца или заднее крыло машины может сбить экзаменационную стойку (а в реальной жизни повредить соседний автомобиль).

Активно поворачивать руль, как правило, рекомендуется лишь после того, как стойка окажется на уровне середины машины (рис. 42 б). Правда, в зависимости от конкретной ситуации (модель автомобиля, боковой интервал до стойки и др.), рекомендация может быть и другой, поэтому будет лучше, если вы постараетесь ощутить траекторию движения задних колес своего автомобиля в различных условиях без каких-либо подсказок. В этом вам сможет помочь не только экзаменационная "Змейка", но другие "игры", которые вы сами в состоянии для себя придумать (например, попробовать наехать задними колесами на спичечный коробок во время поворота и т.п.).

Рис. 42. Траектории движения передних и задних колес

Освоив все предложенные упражнения (рис. 36–42), вы научитесь поворачивать свой автомобиль в любую сторону и под любым углом, плавно работать руками без отрыва спины от спинки сиденья, а также поддерживать разумную скорость при прохождении поворотов различного радиуса.

И еще пара слов о руках. Сначала обязательно контролируйте их работу, но одновременно с этим и учитесь им доверять, а затем постарайтесь вообще о них не думать. Руки очень быстро начинают работать в автоматическом режиме, если им не мешать. Поэтому на определенном этапе тренировок ваше внимание должно полностью переключиться на работу ног.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты