Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главная дорога меняет направление




Теперь можно приступать к планированию действий на перекрестке, где главная дорога меняет свое направление (рис. 108). Такие перекрестки по праву считаются самыми сложными, так как объединяют в себе проблемы проезда сразу двух типов нерегулируемых перекрестков – неравнозначных и равнозначных. К счастью, они не так уж часто встречаются в реальной жизни. Но если на пути вашего движения все же оказался такой перекресток, то знайте – многие водители теряются и не знают, как проехать через него по правилам. Главная ошибка, которую допускают некоторые из них, заключается в том, что, подъехав к перекрестку с какой-либо из его сторон, они видят только свой знак и не хотят думать о тех знаках, которые установлены на других углах перекрестка.

Допустим, вы сейчас находитесь в автомобиле "Б", и вам прекрасно виден знак 2.1 "Главная дорога" (рис. 108а). Думаете, можно спокойно ехать?

Рис. 108. Главная дорога меняет направление

Ну-ну! А какой знак видит перед собой водитель автомобиля "А"?

Оказывается, там такой же знак – "Главная дорога"!

К сожалению, это "открытие" частенько происходит уже после аварии. Поэтому с какой бы из сторон этого перекрестка вы ни подъехали, надо подумать о всех его четырех сторонах.

Внести ясность в очередность проезда такого непростого перекрестка может знак 8.13 "Направление главной дороги", так как он полностью отражает положение дел.

Если мысленно положить этот знак на центр перекрестка, то широкой своей линией он укажет на две главные дороги, а узкими черточками – на две второстепенные.

Значит, вам достаточно увидеть лишь один знак (8.13) и этот большой сложный перекресток можно будет разделить на два маленьких и простых, на которых пересекающиеся дороги равны по значению (рис. 108 б и в).

Затем надо постараться вычеркнуть из сознания тех, кто находится на второстепенной дороге, и думать только о главной половине этого перекрестка (рис. 108б).

А дальше разобраться несложно. Автомобили "А" и "Б" находятся в равных условиях, так как оба они расположены на главной дороге. Следовательно, надо применить известное правило "Помеха справа" (см. рис. 105–107). И тогда автомобиль "А" поедет первым, поскольку помехи справа у него нет.

"Куда же он поедет? Ведь справа от него находится автомобиль "Г"?" – спросите вы, глядя на рисунок 108а.

Нет там никакого автомобиля "Г"! Там всего лишь второстепенная дорога, на которую водитель автомобиля "А" усилием воли должен "закрыть глаза" и проехать через перекресток (рис. 108б). Следом за ним, уже не имея помехи справа, на перекресток может выехать водитель автомобиля "Б".

После того, как разъедется транспорт с главной дороги, можно будет вспомнить и о машинах на второстепенной дороге (рис. 108в). А там все происходит по такому же сценарию. Не имеющий помехи справа автомобиль "В" проезжает первым, и автомобиль "Г" – вторым.

Если сейчас еще раз посмотреть на рисунки 108, то окажется, что этот "страшно трудный" перекресток состоит из двух абсолютно симметричных простых для понимания и проезда половин.

Думаю, не стоит углубляться в рассмотрение теоретических задач, так как у многих из вас еще свежи в памяти экзаменационные задачи ГИБДД по теме "Проезд перекрестков". Но, если вы решите вернуться к этим задачам, то смотреть на них надо с новыми мыслями. Это же абсолютно реальные ситуации, с которыми вам придется столкнуться в жизни! Значит, и решать их надо не "для дяди", а для себя.

Теперь пару слов о практике. Приближаясь к такому перекрестку, следует значительно уменьшить скорость движения. Ведь вам надо успеть увидеть знак 8.13 " Направление главной дороги ", понять очередность проезда перекрестка, предположить возможные варианты ошибок со стороны других водителей, спланировать траекторию движения своего автомобиля и т.д. И на все это требуется время. Только уменьшив скорость движения, вы сможете получить некоторый запас времени, который необходим для принятия правильных решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты