Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехсторонний перекресток




Если перед трехсторонним перекрестком установлены знаки приоритета, то проехать через него можно без каких-либо особых затруднений. Вы это прекрасно знаете, так как первые ваши перекрестки были именно такими (см. рис. 64, 65, 67, 83, 85).

При отсутствии знаков приоритета возникают определенные трудности, с которыми мы сейчас и разберемся (рис. 120). Причем заранее оговорюсь, это не теоретический диспут, так как на бумаге все решается очень просто – у водителя желтого автомобиля есть помеха справа, значит, белый автомобиль едет первым.

Рис. 120. Трехсторонние перекрестки без знаков

Проблема заключается в том, что на практике нередко все происходит наоборот! Желтый автомобиль едет, а белый ждет. А если они едут одновременно, то случается та авария, от которой я и хочу вас предостеречь.

Думаю, у многих должен был возникнуть вопрос: "А почему это водитель желтого автомобиля вдруг поехал? Ведь у него же помеха справа!"

Вот об этом-то и разговор. Более 30 лет тому назад в "Правилах уличного движения" был пункт, который гласил, что на таких перекрестках "сквозная" дорога автоматически считается главной по отношению к "боковой" дороге. Это правило было отменено в 1973году, но большинство из водителей, которые получали свои водительские права на заре становления отечественного автомобилизма, новые правила не читали! А еще и некоторые более "свежие" водители, глядя на "старичков", тоже ездят по-старому.

Но вы-то и прочие "свежеиспеченные" водители изучали ныне действующие ПДД!

Как же тогда проехать этот проблематичный перекресток без аварии?

Рекомендация есть. Постарайтесь увидеть лицо водителя,с которым у вас пересеклись "пути-дорожки", и все сразу станет понятно.

Допустим, сейчас вы находитесь в белом автомобиле и видите в желтом автомобиле скучающее лицо водителя с отсутствующим взглядом. Причем он даже не помышляет о том, чтобы снизить скорость движения!

Ну что ж, значит, это тот водитель, который давно не открывал книжку ПДД, или "заразившийся" от такого более "молодой" водитель. Думаю, что в этом случае принять правильное решение вы сможете и без моей подсказки.

Теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Сейчас вы находитесь за рулем желтого автомобиля.

В этом случае все намного хуже. Ведь вы-то знаете, что обязаны уступить дорогу белому автомобилю! Поэтому начинаете тормозить и... в этот момент сзади в багажник вашего автомобиля "въезжает" тот самый "дедушка", который позже выдаст вам еще и нравоучение: "Ты чего это тормозишь на главной дороге? Ездить не умеешь!"

Значит, управляя желтым автомобилем, вы должны успеть увидеть лицо и выражение глаз не только водителя белого автомобиля, но и водителя сзади идущей машины!

Кстати, если взять за привычку всегда видеть лица, причем как водителей, так и пешеходов, то можно будет избежать многих неприятностей на дороге.

Что же касается проезда этого перекрестка, сидя за рулем желтой машины, признаюсь, в зависимости от конкретной ситуации, естественно во благо, мне приходилось использовать оба варианта – останавливаться и проезжать первым.

Будем надеяться, что в ближайшее время все образуется. "Новички" правила знают, "старички" познают с помощью аварий, ну а "середнячки", глядя на двух первых, тоже начнут ездить по действующим на сегодняшний день Правилам дорожного движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты