Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок регистрации судов в Российской Федерации




 

Согласно Статьи 15 КТМ РФ:

Право плавания под Государственным флагом Российской Федерации предоставляется судам, находящимся в собственности:

- граждан Российской Федерации;

- юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-субъектов Российской Федерации;

- муниципальных образований.

2. На основании решения одного из федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 3 настоящей статьи, право плавания под Государственным флагом Российской Федерации может быть временно предоставлено зарегистрированному в реестре судов иностранного государства судну, предоставленному в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут - чартеру) в случае, если:

-фрахтователь судна по бербоут - чартеру отвечает требованиям, предъявляемым к собственнику судна в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

-собственник судна дал в письменной форме согласие на перевод судна под Государственный флаг Российской Федерации; залогодержатель ипотеки судна или обременения судна того же характера, установленных и зарегистрированных в соответствии с законодательством государства собственника судна, дал в письменной форме согласие на перевод судна под Государственный флаг Российской Федерации;

-законодательство государства собственника судна не запрещает предоставление судну права плавания под флагом иностранного государства;

-право плавания под флагом иностранного государства приостановлено или будет приостановлено в момент предоставления судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

 

Согласно Статьи 20. КТМ РФ «Название судна»

1. Судно, подлежащее регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге, должно иметь свое название. Название судну присваивается его собственником в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

2. Название судна может быть изменено при переходе права собственности на судно или при наличии других достаточных на то оснований. Об изменении названия судна немедленно уведомляются залогодержатели зарегистрированных ипотек судна.

Статья 21. Позывной сигнал

1. Судну присваивается позывной сигнал. В зависимости от технической оснащенности судна ему присваиваются также идентификационный номер судовой станции спутниковой связи и номер избирательного вызова судовой станции.

2. Порядок присвоения судну позывного сигнала устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области связи, порядок присвоения идентификационного номера судовой станции спутниковой связи и номера избирательного вызова судовой станции уполномоченной организацией в области электрорадионавигации и спутниковой связи.

Правила регистрации судов и прав на них в морских торговых портах утверждены Приказом Минтранса Российской Федерации от 21 июля 2006 года №87 (далее - Правила №87).

Датой регистрации судов является день внесения соответствующих записей в Государственный судовой реестр, Российский международный реестр судов, бербоут-чартерный реестр либо реестр строящихся судов (пункт 4 Правил №87). Ипотека судна (строящегося судна) регистрируется на день получения заявления о регистрации.

В Государственном судовом реестре подлежат регистрации пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, другие несамоходные суда с главными двигателями мощностью не более 55 киловатт и несамоходные суда вместимостью не менее чем 80 тонн, исключение составляют спортивные и прогулочные суда, используемые в некоммерческих целях (пункт 14 Правил №87).

Военные корабли, военно-вспомогательные суда и пограничные корабли могут быть зарегистрированы в Государственном судовом реестре только в том случае, если они используются в коммерческих целях, в противном случае эти суда регистрации не подлежат.

Не подлежат регистрации в Государственном судовом реестре шлюпки и иные плавучие средства, являющиеся принадлежностями судна.

Регистрирующий орган проводит регистрацию судов в следующем порядке (пункт 26 Правил №87):

· принимает необходимые для регистрации документы. При получении документов вносится запись в книгу учета входящих документов. Если представляемые документы не соответствуют установленным требованиям, заявителю отказывается в приеме документов и по его требованию ему выдается письменный мотивированный отказ в приеме документов. Если документы регистрирующим органом принимаются, заявителю выдается расписка в получении документов с их перечнем и указанием даты представления документов.

· проводит правовую экспертизу документов.

· устанавливает отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на судно, а также основания для отказа или приостановления регистрации (случаи, когда в регистрации может быть отказано, перечислены в пункте 48 Правил №87).

· вносит записи в Государственный судовой реестр (при отсутствии противоречий и оснований для отказа или приостановления регистрации).

· выдает документы, подтверждающие регистрацию.

Регистрации судна должна быть произведена в срок не свыше одного месяца со дня подачи заявления о регистрации судна. Регистрационные действия начинаются с момента приема документов на регистрацию.

В бербоут-чартерном реестре судов подлежат регистрации суда, зарегистрированные в реестре судов иностранного государства, предоставленные в пользование и во владение российским фрахтователям по бербоут-чартеру, при выполнении следующих условий (пункт 50 Правил №87):

· фрахтователь судна по бербоут-чартеру отвечает требованиям, предъявляемым к собственнику судна в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Кодекса торгового мореплавания;

· Федеральная служба по надзору в сфере транспорта приняла решение о временном предоставлении такому судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В Российском международном реестре судов подлежат регистрации суда, используемые для международных перевозок грузов, пассажиров и багажа, а также для оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг (буксировки, ледокольной проводки, спасательных операций и иных услуг) (пункт 59 Правил №87). По заявлению собственника судна или российского фрахтователя в Российском международном реестре судов может быть зарегистрировано судно, зарегистрированное в Государственном судовом реестре или бербоут-чартерном реестре.

В реестре строящихся судов регистрируются права на строящиеся суда, которые после постройки считаются морскими судами (пункт 71 Правил №87).

Правила регистрации судов рыбопромыслового флота утверждены Приказом Госкомрыбоводства Российской Федерации от 31 января 2001 года №30 «Об утверждении правил регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах».

Документы, которые необходимо представить для регистрации судна в Государственном судовом реестре, перечислены в пункте 32 Правил №87. Такими документами являются:

· оформленная анкета судового реестра, в которой содержатся полные данные о судне и его владельце;

· правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или договор на постройку судна, акт приемки судна от судостроительной организации либо продавца, другие документы);

· мерительное свидетельство;

· пассажирское свидетельство (для пассажирского судна).

Перечисленные документы представляются и для регистрации судна в Российском международном реестре судов (за исключением судна, зарегистрированного в реестре судов иностранного государства, предоставленного российскому фрахтователю по бербоут-чартерному договору).

Вместе с заявлением о регистрации и всеми необходимыми документами в обязательном порядке предъявляется документ об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть представлены в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. После регистрации подлинники документов возвращаются правообладателю (пункт 41 Правил №87).

Статья 39 КТМ РФ. Сведения, подлежащие внесению в Государственный судовой реестр или судовую книгу

1. Регистрация судов осуществляется в Государственном судовом реестре или судовой книге на имя собственника (собственников).

2. В Государственный судовой реестр или судовую книгу вносятся следующие основные сведения:

порядковый регистрационный номер судна и дата его регистрации; название судна (настоящее и прежнее), порт (место) предыдущей регистрации судна и дата аннулирования ее (если таковые имеются); наименование порта (места) регистрации судна и присвоенный Международной морской организацией идентификационный номер судна; позывной сигнал судна;

наименование судостроительной верфи, место и год постройки судна;

тип и назначение судна, район его плавания; основные технические характеристики судна, в том числе вместимость (валовая и чистая), полная грузоподъемность и главные размерения судна;

имя, гражданство и адрес собственника (собственников); доля каждого из сособственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников;

основания возникновения права собственности на судно или часть судна (договор купли - продажи, договор на постройку судна и другие);

имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна;

имя и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему;

данные о зарегистрированной ипотеке судна, если она установлена в соответствии со статьями 376 и 377 настоящего Кодекса;

основание и дата исключения судна из Государственного реестра судов или судовой книги.

Если судно приобретено за границей, Временное свидетельство о праве плавания под флагом РФ выдает консул РФ в стране приобретения. Суда, валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн и/или мощностью главных двигателей менее 55 кВт регистрируются Государственной инспекцией маломерных судов в Судовой книге РФ в упрощенном порядке.

 

Регистрация судов осуществляется капитаном морского торгового порта, за исключением судов рыбопромыслового флота, регистрация которых осуществляется капитаном морского рыбного порта. Кроме «Свидетельства на право плавания под флагом» (Судовой патент- Ship’s Patent), капитан соответствующего порта РФ также выдает бессрочно «Свидетельство на право собственности» и «Свидетельство о безопасно минимальном составе экипажа» (Safe Manning List Certificate).

В ряде стран, вместо упомянутых «Судового патента» и «Свидетельства на право собственности», выдается единое свидетельство о регистрации.

Номер ИМО, который независимо от перемены названия судна, его собственника, его флага, остается неизменным, судно получает при постройке в РФ через национальную Морскую администрацию, однако судовладелец имеет право и самостоятельно обратиться в ИМО по поводу присвоения номера.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты