Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенные правила Российской Федерации




Одним из ключевых моментов в формировании таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества является принятие Договора о Таможенном кодексе таможенного союза, который подписан 27 ноября 2009 года в г. Минске на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшем органе таможенного союза) на уровне глав государств. Данным Договором принят Таможенный кодекс таможенного союза (далее – ТК ТС), являющийся его неотъемлемой частью.

ТК ТС – одна из составляющих частей формируемой в настоящее время нормативной правовой базы, на основании которой функционирует таможенный союз Беларуси, России и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества.

Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 5 июля 2010 года № 48 «О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» определена дата вступления в силу Договора о ТК ТС от 27 ноября 2010 года – с 6 июля 2010 года. ТК ТС разработан с учетом стандартов Киотской конвенции по гармонизации и упрощению таможенных процедур. Членами этой Конвенции являются практически все ведущие государства мира, а также Европейское сообщество (в целом более 60 государств). Республика Казахстан присоединилась к Конвенции в 2009 году. В Республике Беларусь и Российской Федерации ведется подготовка к присоединению к этой конвенции. Использование Киотской конвенции, как основы при его подготовке, нашло отражение в структуре ТК ТС, его терминологии и содержании таможенных операций и таможенных процедур. Приказом ФТС РФ от 12.09.2001 № 892 утверждено Положение о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами.

Функции таможни: Таможенная служба является одним из наиболее важных субъектов экономической политики любого суверенного государства, наполняя его государственный бюджет. Обычно таможня выполняет три функции:

- запретительную, препятствуя ввозу в страну запрещенных товаров, изделий, предметов;

- фискальную, взимая акцизы, пошлины и НДС при экспорте и импорте товаров;

- регуляторную, когда:

(1) за счет снижения ставок импортных сборов понижают цены на импортируемый товар на внутреннем рынке, стимулируя тем самым внутреннего производителя не завышать цены на собственную продукцию;

(2) за счет повышения ставок импортных сборов облегчают условия конкуренции для собственного производителя;

(3) за счет снижения ставок экспортных сборов стимулируют экспорт на внешние рынки (возврат таможенного НДС);

(4) за счет повышения ставок экспортных сборов повышают насыщение внутреннего рынка недостающим товаром, сдерживая тем самым рост цен на него на внутреннем рынке.

Кроме таможенных пошлин и НДС, которые зависят от суммы внешнеторгового контракта, на целый ряд товаров (алкоголь, сигареты, ювелирные изделия и проч.) существует специфический фиксированный налог – акциз, также взимаемый таможенной службой для импортных и экспортных товаров.

Различаются следующие таможенные режимы:

- экспорт;

- импорт;

- транзит;

- ре-экспорт;

- ре-импорт;

- режим переработки давальческого сырья;

-режим временного ввоза или вывоза на территорию страны или с ее территории.

В РФ таможенной политикой руководит Федеральная таможенная служба . Имеются региональные таможни, по количеству субъектов Федерации. По выполняемым функциям таможня подразделяется на управления. Соответственно, региональная таможня на отделы:

- оперативный - контролирует пересечение таможенной границы людьми и товарами, принимает участие в оформлении приходных и отходных формальностей судна;

- грузовой – контролирует ход грузовых работ на судне; ремонт судна в РФ оформляет таможенные декларации для грузоотправителя и грузополучателя;

- отдел по борьбе с контрабандой;

- отдел платежей – контролирует уплату НДС, сборов, пошлин, акцизов;

- отдел статистики – контролирует соответствие законодательству поданных в таможню документов, ведет учет товаров, пересекающих таможенную границу.

 

Размер экспортных и импортных пошлин и таможенного НДС утверждается Межгосударственным Советом ЕврАзЭС, исходя из экономической ситуации в ТС, а с 2011 г., еще и с учетом договоренностей со странами, членами ВТО, куда РФ вступила в 2011 году. В ТС экономика ориентирована на экспорт, поэтому экспортерам по истечению определенного периода времени (2-3 мес.) возвращается НДС, уплаченный ими при таможенной очистке экспортной партии товара, после того, как будет проверена правильность уплаты НДС на внутреннем рынке на ту продукцию, которая была им необходима для производства экспортного товара.

Экспорт и импорт услуг НДС не облагается, хотя они являются таким же товаром, как и материальные ценности. Например, при ремонте судна под иностранным флагом, судоремонтное предприятие (далее СРП) выплачивает таможенный НДС только на стоимость израсходованных на ремонт материалов, которая возвращается ему государством в дальнейшем.

В основе таможенной политики лежит Таможенный Кодекс Таможенного союза, вступивший в силу с 2011г.. Региональные таможни контролируют в открытых морских портах РФ так называемые зоны таможенного контроля в пунктах пересечения государственной границы, которых в каждом портовом городе может быть несколько, как в портах, так и на судоремонтных и судостроительных заводах, морских вокзалах, грузовых терминалах отдельных предприятий, аэропортах. Каждое предприятие (порт, завод, аэропорт) самостоятельно создает у себя зону таможенного контроля и утверждает ее в ФТС


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты