Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитан м\б «АНТЕЙ» С.Ткаченко




 

 

Вышеупомянутые документы, включая расчеты буксировки, на отходе проверяются инспекцией портнадзора и должны быть тщательно изучены офицерами буксира. Кроме того, независимый сюрвейер, нанятый либо фрахтователем, либо получателем (или покупателем) объекта, должен лично проверить готовность объекта к буксировке и предоставить соответствующий акт властям в порту отхода. Руководит морской (межпортовой) буксировочной операцией капитан буксирующего судна, однако он не имеет права вмешиваться во внутренний распорядок на буксируемом объекте, если нет нарушений плана буксировки.

В ходе буксировки могут быть различные аварийные ситуации, вызванные как гидрометеоусловиями, так и недостатками при подготовке объекта к буксировке (в том числе скрытыми, которые не могли быть обнаружены при инспектировании объекта сюрвейером), а также нарушениями плана буксировки объекта, за что может нести прямую ответственность капитан буксира.

Особенно опасна ситуация потери хода буксиром, например вследствие неисправности главных двигателей, намотки на винты обрывков рыболовных снастей, неисправности буксирного гака либо лебедки. В такой ситуации буксируемый объект становится неуправляемым, что в свою очередь, может вызвать целый ряд негативных последствий, вплоть до потери объекта.

В любом случае, капитан буксира должен обладать достаточным уровнем правовых знаний для оформления частной или общей аварии. Началом ответственности владельца буксира считается момент принятия объекта на буксир в начальном пункте, а окончанием – момент постановки объекта на швартовы или на якорь (в зависимости от договора) в пункте назначения. В ледовых условиях владелец буксира не отвечает за ущерб, нанесенный буксируемому объекту, если вина буксира не доказана.

Владелец буксира несет ответственность за ущерб, нанесенный буксируемому объекту, если им не будет доказано отсутствие вины буксира. Аналогично владелец буксируемого судна несет ответственность за ущерб, нанесенный буксиру, если не докажет отсутствия вины буксируемого судна.

В случае аварийного морского происшествия с буксируемым объектом не по вине буксира, капитан буксира обязан оказывать ему помощь, пока объект не сможет обойтись без спасателя. При этом возмещаются только фактические затраты буксира, без вознаграждения за спасание.

Портовая буксировка осуществляется согласно договора портовой буксировки, когда владелец буксира за вознаграждение обязуется выполнять ввод в порт или вывод из порта судов и иных плавучих объектов, швартовых и иных операций в портовых водах. Она выполняется портовыми или рейдовыми буксирами, оплата осуществляется, согласно установленных правил порта, либо по часовым ставкам, либо за каждую операцию в зависимости от размеров обслуживаемого судна. Управление портовой буксировкой осуществляет капитан буксируемого судна. С целью обеспечения безопасности плавания в портовых водах начальником порта может быть установлено обязательное использование буксиров для входа и выхода судна, выполнения швартовых операций и иных маневров.

 

Литература [21]

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое межпортовая и портовая буксировка?

2. Какие документы должны быть оформлены заказчиком при межпортовой буксировке?

3. Кто отвечает за ущерб, нанесенный буксируемому объекту или буксиру в процессе морской буксировки?

4. Как осуществляется оплата услуг при портовой буксировке?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты