Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение результатов экономической деятельности.




Экономическая деятельность– процесс, охватывающий все виды человеческой деятельности, направленные на создание товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека и общества.

Система показателей результатов экономической (производственной) деятельности согласно концепции построения системы национальных счетов (СНС):

1. Выпуск товаров и услуг ( ) – стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности хозяйствующих единиц-резидентов за рассматриваемый период.

2. Промежуточное потребление( ) – стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основного капитала) и потребленных рыночных услуг в течение отчетного периода с целью производства других товаров и услуг. Включает: материальные затраты (товары и материальные услуги); оплату нематериальных услуг; расходы на командировки в части оплаты проезда и услуг гостиниц; другие элементы промежуточного потребления.

3. Валовая добавленная стоимость( ) – разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением:

4. Чистая добавленная стоимость ( ) – разность между валовой добавленной стоимостью и потреблением основного капитала (амортизацией) ( ):


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты