Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика оборотных фондов.




Оборотные фонды – наиболее мобильная часть нефинансовых произведенных активов. Оборотные фонды включают производственные запасы сырья, материалов, топлива, запчастей, инструментов и т. д., незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи, материальные резервы. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Наличие оборотных фондов на предприятии может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату, так и в среднем за истекший период.

Основные показатели статистики оборотных фондов:

 

1. Обеспеченность производственными запасами исчисляется по видам запасов как отношение их величины на определенную дату к среднесуточной потребности в данном виде ресурсов
2. Коэффициент оборачиваемости – отношение стоимости реализованной продукции ( ) к среднему остатку материальных оборотных средств ( )
3. Коэффициент закрепления – величина, обратная коэффициенту оборачиваемости
4. Средняя продолжительность одного оборота в днях показывает, сколько дней занимает полный оборот материальных оборотных средств ( – число дней в периоде)
5. Сумма средств, высвобожденных в результате ускорения оборачиваемости оборотных фондов или

 

Коэффициент оборачиваемости по экономическому содержанию эквивалентен показателю фондоотдачи основных производственных фондов, коэффициент закрепления оборотных фондов – показателю фондоемкости.

В целом, ускорение оборачиваемости оборотных фондов является важным фактором повышения эффективности производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты