Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура контрольной работы. Структура контрольной работы должна способствовать раскрытию избранной темы




 

Структура контрольной работы должна способствовать раскрытию избранной темы. Все части контрольной работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Объем работы должен составлять 15-25 страниц, не считая приложений (1 страница текста – это 28-30 строк по 60 символов в строке).

Первой страницей контрольной работы является титульный лист, оформляемый в соответствии с образцом, представленным в приложении.

Содержание оформляется вторым листом после титульного. В содержании последовательно в пронумерованном виде представляются основные разделы и подразделы работы с указанием страницы, на которой начинается раздел (подраздел). Введению, заключению, списку использованной литературы и приложениям номер не присваивается.

Введениесодержит обоснование актуальности темы исследования, ха­рактеристику ее теоретической разработки, краткий обзор современного состояния данной проблемы. Здесь же формулируется цель исследования, ставятся задачи, показывают­ся пути их реализации, обосновывается структура контрольной работы, раскрываются источники и материалы, кото­рые будут использованы в работе. Введение целесообразно откорректировать после выполнения основной части работы.

После изучения литературы, сбора, систематизации и обобщения фактического материала студент приступает к написанию работы. На данном этапе он должен самостоятельно, грамотно, своими словами изложить знания, не допуская при этом поверхностного и упрощенного толкования тех или иных вопросов темы. Дословное копирование прочитанной литературы не допускается. Однако это не исключает цитирования источников, с обязательной в этом случае ссылкой на используемый источник.

Количество разделов и подразделов строго не регламентируется, однако в структуре основных разделов работы в обязательном порядке должны быть отражены теоретическая и расчетно-аналитическая части.

Теоретическая часть раскрывает теоретико-методологические основы изучения экономического (социального) явления, а именно понятие, сущность, факторы, основные тенденции и направления развития. В ней раскрывается сущность исследуемой проблемы, определяется степень ее разработанности. Оценивается применение различных возможных методов и методик анализа исследуемого объекта.

Содержание теоретической части призвано показать знания студента в области исследуемой проблемы, умение работать с литературой, систематизировать и анализировать собранный материал.

Расчетно-аналитическая часть призвана отобразить существующие статистические и экономико-математические методы анализа исследуемого объекта (проблемы). Она базируется на сборе и обработке современной статистической информации. Расчетно-аналити­ческая часть работы помогает, как правило, выявить сущность проблемы, экономического (социального) явления, раскрывает формы, в которых данное явление проявляется в жизни, позволяет определить закономерности и тенденции его развития, а также выявить
связи исследуемого явления с другими социально-экономическими явлениями.

Основные положения статистического анализа следует отобразить в удобной для восприятия форме (в форме таблиц, различных видов графиков, схем и т.п.).

Содержательная часть контрольной работы завершается заключением, в котором подводится итог выполненного статистического исследования, приводятся основные результаты, важнейшие предложения и рекомендации, формулируются дальнейшие возможные направления исследований. Заключение представляет собой краткие выводы автора работы, к которым он пришел, выполнив теоретическую и расчетно-аналитическую ее части.

В конце основной части контрольной работы приводится список использованной литературы. К числу источников можно отнести: нормативно-правовые акты, статистические сборники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, информацию сети Интернет и т.п.

Список литературы начинается с новой страницы и оформляется в соответствии с действующими в России государственными стандартами, регламентирующими библиографическое описание (ГОСТ 7.1-2003,
ГОСТ 7.82-2001 и др.). Список использованной литературы должен включать не менее 5 наименований источников.

На все источники, указанные в списке литературы, обязательно должны быть ссылки в содержательной части контрольной работы.
По месту расположения относительно основного текста ссылки бывают:

- внутритекстовые (являются частью основного текста);

- подстрочные (вынесены из текста вниз страницы);

- затекстовые (вынесены за текст всей работы).

В контрольной работе необходимо использовать только один выбранный вид ссылок.

Приложения в контрольной работе являются необязательными. Они могут быть включены в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы.

2.3. Оформление контрольной работы

 

Контрольная работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 35 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее –
20 мм. Текст печатается через полтора интервала шрифтом
Times New Roman, 14 кеглем (для сносок 12 кегль). При необходимости могут быть использованы редакторы Excel, формул и рисунков.

Номера страниц размещаются в нижней части листа по центру. Применяется сквозная нумерация страниц, начиная с титульного листа и включая приложения. Номер страницы на титульном листе не печатается.

Названия всех разделов, введение, заключение и список использованной литературы начинаются с нового листа и пишутся прописными буквами (выравнивание по центру) жирным шрифтом. Названия подразделов в разделах начинаются с прописной буквы, далее пишутся строчными буквами, также по центру, жирным шрифтом. Точка в конце названия раздела и подраздела не ставится. Расстояние между названием раздела и названием подраздела составляет один полуторный интервал, между названием подраздела и текстом – также один полуторный интервал. Подразделы внутри раздела отделяются друг от друга одним полуторным интервалом и продолжаются по тексту (без нового листа).

В тексте контрольной работы не допускаются необоснованные пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, в т.ч., млн. чел., тыс. руб.). Могут применяться общеупотребляемые в экономической печати термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз полностью расшифровывается, например, финансово-промышленная группа (ФПГ), и в дальнейшем пишется сокращенно – ФПГ.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Форма титульного листа контрольной работы

 

 

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

 

Факультет ____________________________________________________

 

Кафедра экономической теории и экономической политики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты