Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тире в функции соединения




 

§ 19. Тире ставится между двумя (и более) словами, которые, сочетаясь друг с другом, означают пределы (значение «от… до» ) – пространственные, временны́е, количественные: С Казанского вокзала начнут отходить поезда с табличками «Москва – Кара‑Бугаз , через Ташкент – Красноводск » (Пауст.); Ошибочно полагая, что культура конского каштана в северо‑западных парках явление не XVIII–XIX веков, а более позднее, удалили все каштаны из Тригорского и с могильного холма Святогорского монастыря (Гейч.); Запасы нефти на Челекене очень невелики и должны быть исчерпаны за первые десять – пятнадцать лет добычи (Пауст.). То же при обозначении количества цифрами: Рукопись объемом 10–15 авторских листов (см. также написания сочетаний, указывающих на приблизительное количество: Орфография, § 118, п. 5 и § 154, п. 4.)

§ 20. Тире ставится между двумя (и более) именами собственными, совокупностью которых называется какое‑либо учение, явление и т. п.: закон Бойля – Мариотта ; матч Каспаров – Карпов .

Тире ставится и между нарицательными именами существительными, сочетание которых выполняет определительную функцию при имени существительном: Система человек – машина ; Отношения учитель – ученик ; Проблема рыночные отношения – социальная справедливость . Число сочетающихся имен может быть и больше двух: Проблема производство – человек – природа ; Статья В. А. Сухомлинского «Педагог – коллектив – личность» .

 

Тире в функции выделения

 

§ 21. Тире ставится перед членами предложения для их подчеркивания, акцентирования (в стилистических целях). Такие члены предложения называются присоединительными.

1. Тире ставится для подчеркивания, акцентирования поясняющих членов предложения, расположенных в конце предложения. Чаще всего это обстоятельство: Это очень скверно, как я должен был писать – из‑за куска хлеба (Бун.); …И опять побрел по улице рикша – на этот раз к отелю (Бун.); На другой день семинаристы снова схватились с кадетами – открыто, у Летнего сада (Кав.); За всю весну Николай встретился с Овражним только раз – случайно, на улице (Шол.). Такое тире может быть заменено точкой (см. § 9).

2. Тире может ставиться в стилистических целях после сочинительных союзов или сочетаний их с частицами: Смерть разула стоптанные лапти, прилегла на камень и – уснула (М. Г.); И вот – речка (Крут.); Я имею бумаги… но – они никуда не годятся (Г.).

§ 22. Тире ставится для подчеркивания противопоставленных членов предложения: Страшно, сладко, неизбежно, надо / Мне – бросаться в многопенный вал, / Вам – зеленоглазою наядой / Петь, плескаться у ирландских скал (Бл.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты