Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трубчатые разрядники




 

Трубчатый разрядник (рис.5.2) представляет собой трубку 1 из изолирующего газогенерирующего материала, внутри которой имеется нерегулируемый промежуток S1, образованный стержневым электродом 2 и фланцем 3. Трубка 1 не рассчитана на длительное нахождение под рабочим напряжением из-за разложения газогенерирующего материала под действием токов утечки. Поэтому разрядник отделяется от рабочего напряжения внешним искровым промежутком S2.

 

При перенапряжении в сети оба искровых промежутка пробиваются, и волна перенапряжения срезается. По пути, созданным импульсным разрядом, начинает протекать сопровождающий ток, и искровой разряд переходит в дуговой. Под действием высокой температуры канала дуги материал трубки разлагается с выделением большого количества газов, давление в ней резко возрастает (до нескольких МПа), и газы с силой вырываются через отверстия фланца 3, создавая интенсивное продольное дутье. В результате дуга гаснет при первом прохождении тока через нуль.

При срабатывании разрядника из него выбрасываются раскаленные газы в виде факела длиной 1,5-3,5 м и шириной 1-2,5 м и раздается звук, напоминающий выстрел. Поэтому для предупреждения междуфазных замыканий при монтаже разрядников нужно следить, чтобы в зону выхлопа не попадали токоведущие части соседних фаз.

Напряжение срабатывания разрядников можно регулировать, изменяя расстояние внешнего искрового промежутка S2, но нельзя снижать ниже определенного минимума (табл. 5.1), так как это вызывает слишком частые срабатывания и повышенный износ разрядника.

 

Таблица 5.1

 

Un, кВ
S2, мм

 

Величина остающегося напряжения (кривые 1 и 2, рис.5.3) определяется, в основном, сопротивлением заземления разрядника Rз, которое должно быть, по возможности, малым. По нормам Rз 10 Ом, тогда при Z=400 Ом имеем Uост 0,05Un.

 

Для успешного гашения дуги необходима определенная интенсивность газообразования, поэтому существует нижний предел отключаемых токов Imin, при которых разрядник еще может погасить дугу в течении 1-2 полупериодов. Верхний предел отключаемых токов Imax также ограничивается, так как слишком интенсивное газообразование может привести к разрушению (разрыву) разрядника. Диапазон отключаемых токов указывается в обозначении разрядника: например, РТВ означает трубчатый разрядник винипластовый на 35 кВ с пределами токов 0,5…2,5 кА.

Выбор трубчатых разрядников производится по номинальному напряжению сети и пределам токов короткого замыкания (КЗ) сети в точке установки РТ. Максимальный ток КЗ рассчитывают при условии включения всех элементов сети (линии, трансформаторы, генераторы) с учетом апериодической составляющей тока КЗ, минимальный ток – при схеме сети с частично выключенными элементами (например, для капитального ремонта) и без учета апериодической составляющей. Найденные пределы тока КЗ должны укладываться в пределы отключаемых токов трубчатого разрядника. Трубчатые разрядники выпускаются на напряжение от 3 до 220 кВ, отключаемые токи лежат в пределах от 0,2…7,0 и 1,5…30 кА при напряжении 3…35 кВ до 0,4…7,0 и 2,2…30 кА при напряжении 110 кВ.

Основным недостатком трубчатых разрядников являются: наличие зоны выхлопа; крутой срез волны перенапряжения; замыкания (хотя и кратковременные) линий на землю, и особенно – крутая вольт-секундная характеристика, исключающая возможность широкого применения РТ в качестве аппарата защиты подстанционного оборудования.

Недостатком РТ является также наличие предельных отключаемых токов, что осложняется их производство и эксплуатацию.

Благодаря своей простоте и низкой стоимости трубчатые разрядники применяются в качестве вспомогательных средств защиты подстанций, а также отдельных участков линий. Следует, однако, отметить, что в последнее время применение трубчатых разрядников все более ограничивается, и есть предпосылки, что в сетях РБ скоро их не останется вовсе (по последним данным уже не осталось).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты