Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественные пределы точности измерений




Единство измерений достигается путем точного воспроизведения и хранения установленных единиц физических величин и передачи их размеров применяемым средствам измерений. Воспроизведение, хранение и передачу размеров единиц осуществляют с помощью эталонов.

Эталоном называется средство измерений (комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы величины и передачи ее размера другим средствам измерений.

Передача размеров единиц осуществляется с помощью поверочных схем.

Эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, достигнутой в данной области измерений, называется первичным(ПЭ). Первичный эталон, утвержденный в качестве исходного средства измерений для страны, называется государственным(Г). В международной практике государственные эталоны обычно называются национальными (Н), а эталоны, хранимые в Международном Бюро Мер и Весов (МБМВ) – международными.

По приоритету воспроизведения и хранения единицы первичному эталону соподчиняются вторичные(ВЭ) и рабочие (РЭ) эталоны.

Размер единицы, воспроизводимой вторичными эталонами “поддерживается” с помощью первичных (государственных). К первичным эталонам относят как соответствующие эталоны основных и производных единиц. Вторичные эталоны (раньше их называли эталонамикопиямиЭ-К), утверждаются в зависимости от особенностей их применения Госстандартом РФ или Государственными научными метрологическими центрами. Рабочие эталоны(высокой точности РЭВТ) получают размер единицы, как правило, от вторичного эталона и служат для передачи размера единицы другим рабочим эталонам (меньшей точности РЭМТ) и рабочим средствам измерений(РСрИз).

Ранее (до 1994г.) в нашей стране применялся термин “образцовое средство измерений”, которое служило промежуточным звеном, расположенным между эталоном и рабочим средством измерений. С целью приближения терминологии, применяемой метрологами РФ, к международной, образцовые средства измерений стали именовать рабочими эталонами.

К вторичным эталонам относятся также эталоны сравнения (ЭС), предназначенные для сличения государственного эталона с другими, в том числе международными, если такое сличение может быть проведено непосредственно.

В ряде случаев вторичные эталоны могут быть не только в Госстандарте РФ, но и в других ведомствах, где они являются исходными средствами измерений в метрологических службах ведомств и обычно называются ведомственными эталонами (ВедЭ).

Точность –это качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению величины, т.е. близостью к нулю погрешностей измерения. Обычно говорят о высокой (средней, низкой) точности измерений в качественном отношении, имея ввиду полученную при измерениях соответственно низкую (среднюю, высокую) погрешность.

Иногда значение точности определяют величиной

ε = |Δ/XИ|-1 = 1/|δ|,

где |δ| – модуль так называемой относительной погрешности.

Правильность измеренийопределяется как качество измерения, отражающее близость к нулю систематических погрешностей результатов (т.е. таких погрешностей, которые остаются постоянными или закономерно изменяются при повторных измерениях одной и той же величины).

Достоверность измеренийхарактеризует доверие к результатам измерений и делит их на две категории: достоверные и недостоверные, в зависимости от того, известны или неизвестны вероятностные характеристики их отклонений от истинных значений соответствующих величин.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты