Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Статистическое наблюдение представляет собой научно организованный сбор сведений и цифровых данных о единицах изучаемых массовых явлений и процессов с




Статистическое наблюдение представляет собой научно организованный сбор сведений и цифровых данных о единицах изучаемых массовых явлений и процессов с обязательной регистрацией этих сведений.

Задачей статистического наблюдения является одновременное и в достаточно широком объеме для исследования получение достоверной информации.

Статистическое наблюдение должно быть организовано так, чтобы на основе полученного первичного материала, путем соответствующей его обработки можно было исчислить нужные обобщающие показатели для выявления той или иной закономерности и сделать правильные выводы об изучаемых явлениях и процессах.

Статистическое наблюдение необходимо проводить по строго определенному плану. Программа наблюдения определяется задачами проводимого исследования. Поэтому, прежде всего, необходимо сформулировать цель и задачи всей работы, а затем уже решать вопросы программы наблюдения:

— определить объект;

— установить единицы наблюдения;

— определить вопросы программы наблюдения;

— определить перечень статистических показателей.

Статистическое наблюдение можно проводить в двух формах:

1) путем систематического получения от предприятий и учреждений необходимых сведений в форме отчетности;

2) путем организации специального статистического обследования.

Отчетность — это такая форма статистического наблюдения, при которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий и учреждений необходимые данные в виде установленных законом отчетных документов, подписанных лицами, ответственными за своевременное их представление и достоверность сообщаемых сведений.

Статистическая отчетность — основная форма статистического наблюдения.

Источником сведений для заполнения статистических форм отчетности являются первичные документы, которые ведутся на предприятиях.

Статистические отчеты в установленные сроки представляются в органы государственной статистики и своим вышестоящим организациям. Наряду со статистической отчетностью большое место в статистике занимают и специально организованные обследования — это вторая форма организации статистического наблюдения.

Цель специальных статистических обследований — получение данных о явлениях и процессах, не охваченных статистической отчетностью, они являются также средством проверки и анализа материалов отчетности. Результаты специальных статистических обследований дают дополнительный материал как для планирования и принятия оперативных решений, так и для познания закономерностей развития общества.

Примерами специально организованных обследований могут быть переписи населения, производственного оборудования и т. п.

Программа статистического наблюдения включает в себя:

а) определение объекта наблюдения;

б) установление единицы наблюдения;

в) определение и формулирование вопросов программы статистического наблюдения.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны статистические сведения.

Единицей наблюдения называют тот составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации.

Например, при проведении переписи производственного оборудования на промышленных предприятиях объектом наблюдения будет конкретное промышленное предприятие, единицей наблюдения — каждый станок.

Статистическое наблюдение может быть различным в зависимости от полноты охвата единиц изучаемой совокупности, от времени учета фактов, а также от самого способа учета этих фактов в процессе статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение с точки зрения полноты охвата единиц совокупности может быть организовано как сплошное, так и не сплошное.

При сплошном статистическом наблюдении подвергаются обследованию все без исключения единицы изучаемой совокупности. При не сплошном — обследованию подвергается только часть совокупности.

По времени осуществления наблюдение может быть непрерывным и прерывным.

Непрерывное, или текущее, — это наблюдение вслед за возникновением изучаемого факта. Например, выход продукции, простои оборудования и т. д.

Прерывное наблюдение бывает периодическим и единовременным. Периодическое наблюдение проводится в установленные сроки: ежедекадно, ежемесячно, ежеквартально. Единовременное наблюдение проводится для изучения явления в определенные моменты времени и по специальному назначению (перепись населения, перепись оборудования, торговая перепись и т. п., которые проводятся обычно по специальному решению).

Регистрация характеризующих явление фактов и признаков при статистическом наблюдении может проводиться следующими способами:

1) непосредственное наблюдение;

2) документальный способ;

3) способ опроса.

Непосредственное наблюдение представляет собой регистрацию единиц совокупности и их признаков представителями статистических органов путем непосредственного подсчета, осмотра, измерения, взвешивания и т. п. Например, наблюдение за объемом продажи и уровнем цен на колхозных рынках, учет скота при контрольных обходах после проведения переписи.

Документальный способ применяется при заполнении форм и бланков статистической отчетности на предприятиях, в учреждениях и организациях на основании документов оперативного и бухгалтерского учета.

Оба эти способа обеспечивают наибольшую достоверность статистических данных.

Способ опроса — это заполнение статистических формуляров со слов опрашиваемых.

Контроль статистических данных осуществляется как в процессе самого статистического наблюдения, так и после него. Прежде всего производится так называемый внешний контроль, при котором проверяется правильность оформления документов. После внешнего контроля производится количественный и логический контроль данных наблюдения.

Статистическая сводка является вторым этапом статистического исследования после наблюдения. Она состоит в том, что первичные материалы, полученные в результате наблюдения, обрабатываются, сводятся вместе и характеризуются итоговыми обобщающими показателями.

Составными элементами сводки являются:

1) программа сводки, группировка данных;

2) подсчет групповых итогов;

3) оформление конечных результатов сводки в виде таблиц и графиков.

Программа статистической сводки содержит перечень групп, на которые расчленена изучаемая совокупность по определенным признакам, а также перечень показателей, необходимых для характеристики каждой группы. Программа сводки имеет, как правило, вид сводных статистических таблиц, которые следует заполнить расчетными данными.

В сводке статистического материала важное место занимают группировки, так как простой подсчет итогов без распределения единиц совокупности на группы по тем или иным признакам не дает полной характеристики объекта изучения.

К статистическим группировкам прибегают при решении следующих задач:

а) выявление взаимосвязей между экономическими явлениями;

б) анализ структуры исследуемой совокупности.

 

Таблица 2.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты