Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однократным импульсированием




 

Методы обработки фактических кривых гидропрослушивания 95–699 699–698 203–204
cсм2 cсм2 cсм2
Бузинова-Умрихина      
Медведского - Юсупова     -
Точка максимума -

1.Точность методов характерных точек для обработки кривых гидропрослушивания увеличивается с увеличением расстояния между возмущающей и реагирующей скважинами, т.е. когда характерные точки на кривой выделяются наиболее четоко. Неточность результатов полученных по методам характерных точек, объясняется возможными погрешностями в измерениях dp(t), которые нивилируятся в методах расчета опирающихся на кривую гидропрослушивания вцелом.

2.Точность графоаналитических методов Бузинова С.Н. Умрихина И.Д. и Медведского Р.И. Юсупова К.С. почти одинакова и несколько ниже метода эталонной кривой. Однако стоит отметить, что эти методы предложены в основном для не монотонных кривых, т.е. когда методы эталонной кривой и характерных точек кривой реагирования дают наибольшую погрешность.

Фактические данные для построения кривых реагирования получают в условиях, отличающихся от теоретических. Одной из причин является та, что на практике, зачастую, трудно добиться установившегося пластового давления до начала проведения исследования и в процессе исследования – полностью исключить влияние соседних скважин. Время, отводимое для стабилизации давления в реагирующей скважине и для улавливания в ней импульса давления от возмущающей скважины – ограниченно. Так же сказывается неоднородность исследуемого коллектора. Все эти условия играют немаловажную роль в процессе исследования, поэтому получаемые фактические кривые отличаются по форме от аналогичных теоретических, т.е.dp(t) изменяется немонотонно, в результате чего затрудняется их обработка.

Выбор опимального времени работы возмущающей скважины

на измененном режиме и метода гидропрослушивания

Точность результатов полученных по разлиным методам гидропрослушивания зависит от правильного выбора оптимального времени работы возмущающей скважины на режиме. Величина Dpm при постоянном DQ зависит от продолжительности работы возмущающей скважины на измененном режиме, т.е. чем больше значение t1, тем больше Dpm .

Выбор времени работы возмущающей скважины на измененном режиме зависит от многих факторов:

1.Расстояние между скважинами.

2.Фильтрационные параметры.

3.Мощность заданного и посылаемого в пласт импульса продольной волны.

4.Частоты фона, для повышения качества гидропрослушивания необходимо, чтобы до начала исследования режим работы скважин был установившимся.

Исходя из вышеперечисленных факторов перед началом гидропрослу-шивания необходимо примерно знать фильтрационные параметры пласта.

Метод однократного импульсирования наиболее прост и может быть примененн для пластов с хорошей проницаемостью и расстоянием между взаимодействующими скважинами до 1500-2000 м.Однако метод однократного импульсирования емеет недостаток: для возбуждения в пласте волны достаточного импульса требуются мощный перепад дебита DQ.В этом отношении метод многократного импульсирования имеет бесспорные преимущества. Строгая периодичность посылки импульсов позволяет легко выделить случайные колебания давления. Однако из-за технических сложностей в расчетах и недостаточной освоенности ЭВМ в нашей стране этот метод не получил широкого распространения.

Практическое осуществление метода гармонического гидропрослушивания на промыслах не представляет особого труда. Обычно через 2-3 импульса кривая выходит на гармонический режим. При наличии чувствительной аппаратуры и достаточно близкого расстояния время одного импульса можно сократить до 3-х часов для альсеноманских водоносных пластов и до 12 часов для нефтяных пластов.

Кривая реагирования многократного импульсирования позволяет обрабатывать ее многими методами:

1.Первую гармонику – методами однократного импульсирования.

2.Установившееся гармоники – методами по сдвигу фаз – методу Медведского-Юсупова.

Так как метод многократного импульсирования дает более точные результаты и если процесс анализа кривых реагирования будет автоматизирован то следут отдать предподчтение этому методу гидропрослушивания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты