Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы процессов проектирования




Проектирование сложной РЭА носит многоэтапный характер. На каждом этапе проектируются РЭА определенного уровня сложности (ФЭ, ФУ, ФУС) на том или ином функциональном уровне проектирования.

Каждый функциональный уровень проектирования включает решение задач синтеза (С), анализа (А), расчета (Р), оптимизации (О), выпуска документации (Д). Совокупность этих этапов образует процесс проектирования. Совокупность этих этапов в их взаимодействии образует процесс проектирования.

Теоретически можно различить два основных типа процессов проектирования - сверху вниз (от ФУС к ФЭ) и снизу вверх от (ФЭ к ФУС).

Практически процесс проектирования носит комбинированный характер: с одной стороны, проектирование сложной РЭА ведется сверху вниз, а с другой стороны, проектирование относительно простой РЭА типа элементов и узлов ведется снизу вверх.

На некотором промежуточном этапе эти два независимых процесса встречаются, и производится процесс покрытия требований к ФУ и ФЭ, выдвигаемых сверху, номенклатурой тех ФУ и ФЭ, которые изготовлены по процессу снизу вверх. Граница, где эти процессы встречаются, не постоянна и зависят от: типа РЭА, уровня технологий, сложившейся методики проектирования.

В процессе проектирования сверху вниз (Рис.2) РЭА высшего уровня сложности разбиваются (декомпозируются) на более простые устройства (см. рисунок). При этом для каждого устройства формируется частное техническое задание (ЧТЗ), обеспечиваемое на нижних уровнях проектирования. Далее процесс проектирования и формирования ЧТЗ повторяется для более простых устройств. Так как конкретно сформулировать частные задачи на основе более общих легче, чем общие на основе частных, то проектирование сверху вниз предпочтительнее, чем проектирование снизу вверх.

 

 
 

 


К компонентному уровню проектирования

 

Рис. 2 - Структурная схема процесса проектирования сверху вниз

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты