Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни абстрагирования и аспекты описание проектируемых объектов.




Величина Единицы измерения Значение
KТР1 МПа/(м3/сут) 3,5×10-3
KТР2 ---«--- 4,5×10-3
KЦНС ---«--- 0,0044
KНКТ1 ---«--- 3,8×10-3
KНКТ2 ---«--- 2,3×10-3
A МПа -23,0
KДЗП1 м3/сут/МПа 14,5
KДЗП2 ---«--- 3,7
P0 МПа 2,10
Pпл1 ---«--- 28,4
Pпл2 ---«--- 18,3
DZ1 ---«--- 21,0
DZ2 ---«--- 15,3

Найти: qЦНС, qТР1, qТР2. Примечание:В отчете должны содержаться: 1. название; 2. вариант; 3. цель работы; 4. структурная схема; 5. система уравнений в общем виде; 6. решение системы уравнений

 

 

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Проектирование - это комплекс работ по изысканию, исследованию, расчетам и конструированию нового изделия или процесса.

Цель проектирования - получение необходимого и достаточного описания для создания нового изделия иди реализации процесса, удовлетворяющим заданным требованиям. Это описание получается в результате преобразований некоторого первичного описания, представленного в виде технического задания.

Проектирование называют автоматизированным, если отдельные преобразования описаний осуществляются при взаимодействии человека и ЭВМ, а автоматическим, если необходимые преобразования выполняются на ЭВМ без вмешательства человека.

Система автоматизированного проектирования (САПР) – это организационно-техническая система, представляющая собой комплекс средств автоматизированного проектирования, взаимосвязанный с подразделениями проектной организации и выполняющий автоматизированное проектирование.

Автоматизация проектирования приводит к существенному изменению средств и методов проектирования. Однако, при автоматизации проектирования сложных объектов сохраняются многие положения и принципы традиционного проектирования, такие, как необходимость блочно-иерархического подхода, деление процесса проектирования на этапы, а представление об объекте – на уровни абстрагирования, инерционность процесса проектирования и т.п.

 

Процесс проектирования изделий электронной техники и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Уровни абстрагирования и аспекты описание проектируемых объектов.

 

Большинство видов РЭА и такие изделия электронной техники, как большие (БИС) и сверхбольшие (СБИС) интегральные схемы относятся к сложным системам и их проектирование характеризуется большой размерностью задач, наличием большого числа возможных вариантов решения, необходимостью учета разнообразных влияющих факторов.

Проектирование сложных систем основано на блочно-иерархическом подходе.

Блочно-иерархический подход заключается в разделении представлений об объекте проектирования, включая модели, постановки задач, проектную документацию и т.п. на ряд иерархических уровней, называемых уровнями абстрагирования.

Цель разделения (декомпозиции) на иерархические уровни - замена малого числа проектных задач чрезмерной сложности большим числом задач допустимой сложности.

Уровни абстрагирования различаются степенью детализации представлений об объекте проектирования. Каждому уровню соответствует свое определение системы и элемента. Части объекта, рассматриваемые, как элементы на некотором k-ом уровне, описываются, как системы на соседнем, более низком, (k+1)-ом уровне.

Кроме декомпозиции представлений об объекте по степени детализации на иерархические уровни, применяют разделение представлений об объекте но характеру отражаемых свойств объекта на ряд аспектов.

Аспект, связанный с описанием принципов действия процессов функционирования объекта - функциональный аспект.

Если процессы функционирования имеют сложную физическую природу, то аспект может быть разделен на несколько более узких аспектов, каждый из которых связан с описанием физически однородных процессов. Так, в оптико-электронных приборах выделяют электрические и оптические подсистемы, и соответствующие им описания составляют электрический и оптический аспекты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты