Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа ежедневных занятий. Любую из программ, предлагавшихся в этих 36 уроках, можно взять за основу вашей регулярной практики йоги




 

Любую из программ, предлагавшихся в этих 36 уроках, можно взять за основу вашей регулярной практики йоги. Все они самодостаточны. Те, что содержатся в первых 24 уроках, идеально подходят для подготовки вашего ума‑тела к практике крийя‑йоги.

Многие из вас еще не начали заниматься крийя‑йогой. Не торопитесь. Подождите, пока не почувствуете, что готовы и умственно, и физически. Начинайте крийя‑йогу, когда ощутите сильное внутреннее побуждение. Не начинайте заниматься ею, если у вас не хватает времени или если обстоятельства для этого не подходят. Здесь вы должны полагаться на собственное благоразумие; возможно, лучше будет проконсультироваться у опытного учителя или в ашраме. Тем временем, старайтесь находить время для практики других форм йоги, в том числе асан, пранаямы и медитативных техник.

Когда вы решите начать практику крийя‑йоги, не пытайтесь делать все крийи в первый же день. Постепенно наращивайте последовательность, как мы делали на протяжении 12 уроков. Мы рекомендуем вам тратить по меньшей мере две недели, поочередно осваивая каждую крийю. То есть в первые две недели осваивайте випарита карани мудру; затем потратьте следующие две недели на овладение чакра анусанханой, выполняя эти крийи друг за другом в правильной последовательности. Постепенно таким же образом осваивайте другие крийи, пока не построите последовательность, соответствующую имеющемуся у вас времени. И изучать, и ежедневно практиковать крийи следует постепенно и упорядоченно.

В йоге желательно непосредственное обучение ученика у учителя; это относится и к крийя‑йоге. Хороший учитель может устранять ошибки в практике до того, как они станут укоренившимися привычками; более того, хороший учитель способен прочно внедрить механику практик в подсознательный ум ученика. Тогда практики крийя‑йоги станут спонтанными и не требующими усилий. Практикующий будет в меньшей степени чувствовать себя что‑то делающим... вместо этого крийи будут происходить через него. Тогда они будут приносить чудесные результаты.

Крийи станут философским камнем, который превратит базовый металл (ваше теперешнее состояние осознания) в золото (духовное осознание). Но хотя учеба под личным руководством учителя полезна, она не является обязательной.

 

Программа 1: продолжительность 3 часа — полная практика крийя‑йоги

 

Практикуйте все крийи с первой по двадцатую в последовательности, которая дана в Теме 2 этого урока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты