Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Структура информационной системы




 

1. Информационные и производственные технологии

Информационные технологии, которые обладают высокой гибкостью, мобильностью и адаптивностью к внешним воздействиям, является непременным условием повышения эффективности управленческого труда.

Чем же информационные технологии принципиально отличаются от производственных технологий?

В информационной технологии процесс, как правило, не может быть непрерывным, так соединяет работу рутинного типа (снятие копий, оперативный учет, ввод данных и т.д.) и работу творческую, не всегда поддающуюся формализации (принятие решений).

Функция производства, как правило, непрерывна и отражает строгую последовательность всех операций, каждая из которых строго определена, т.е. формализована. Такие понятия производственной сферы, как форма, технологический процесс т.п., в настоящее время могут быть распространены только на рутинные операции связанные с информацией.

Из всех видов технологий информационная технология сферы управления предъявляет самые высокие требования к «человеческому фактору», оказывает принципиальное влияние на

- квалификацию работника,

- содержание его труда,

- физическую и умственную нагрузку,

- профессиональные перспективы

- уровень социальных отношений.

-

2. Этапы развития информационных технологий

Ручная информационная технология. До второй половины XIX века основу ИТ составляли перо, чернильница и бухгалтерская книга. Коммуникация осуществлялась путем направления пакетов (депеш). Продуктивность информационной обработки была крайне низкой: каждое письмо копировалось отдельно вручную; помимо счетов, суммируемых также вручную, не было никакой информации для принятия решений.

Механическая информационная технология. В конце XIX века были изобретены пишущая машинка, телефон, диктофон, модернизировалась система общественной почты. Все это послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации и, как следствие, в продуктивности работы.

Электрическая информационная технология. 40-60 гг. XX века характеризуются широким использованием электрическими пишущими машинками со съемными элементами, копировальными машинами (типа ксерокс), портативными диктофонами. Они улучшили управленческую деятельность за счет повышения качества, количества скорости обработки документов.

Электронная или компьютерная информационная технология. Появление во второй половине 60 гг. XX века производительных ЭВМ позволило сместить акцент в информационной технологии на обработку не формы, а содержания информации.

Информационно-компьютерная технология (информационная технология, так как без ПК немыслима) определяется как совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации в целях снижения трудоемкости процессов, в которых используются информационные ресурсы.

Информационная технология управления должна реализовать как минимум три важнейших этапа обработки и использования информации: учет, анализ и принятие решений. В настоящее время выполнение всех этапов без автоматизированных информационных систем невозможно.

3. Понятие информационной системы

Информационная система - это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Особенности конкретной АС отражает ее организационная и функциональная структура.

Организационная структура определяется составом и взаимосвязью отдельных структурных подразделений и служб предприятия.

Функциональная структура определяется составом и взаимосвязью автоматизированных подсистем и задач управления предприятием.

4. Понятие информационной подсистемы

Структуру информационной системы составляют отдельные её части, называемые подсистемами.

Подсистема — это часть системы, выделенная по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам управления. Подсистема содержит замкнутый контур управления, состоящий из управляющей части (субъекта управления) и управляемой части (объекта управления), взаимодействующих между собой с помощью управляющих воздействий (планов, заданий, команд) и обратной связи (учетные, контрольные и оперативные данные).

Функциональная структура АС состоит из двух основных групп подсистем: производственной и обеспечивающей.

К производственным подсистемам обычно относятся:

- управление технической подготовкой производства (конструкторская и технологическая подготовка);

- технико-экономическое планирование;

- бухгалтерский учет;

- управление материально-техническим снабжением;

- оперативное управление основным и вспомогательным производствами;

- управление сбытом и реализацией продукции;

- управление качеством;

- управление кадрами;

- управление финансами.

5. Виды обеспечений ИС

Общую структуру информационной системы можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения.

В этом случае говорят оструктурном признаке классификации, а подсистемы называютобеспечивающими. Таким образом, структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем.

Информационные системы включают в себя следующиевидыобеспечения (см. рис. 2):

Информационное обеспечение — совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения без данных.

Технологическое обеспечение комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Математическое и программное обеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

Организационное обеспечение — совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Правовое обеспечение — совокупность нормативно правовых документов, которые должны четко определять права и обязанности специалистов. На практике должен применяться комплекс документов, который определяет порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых операций и т.д.

Эргономическое обеспечение — представляет собой комплекс мероприятий, выполнение которых должно создавать максимально комфортные условия для работы специалистов на ПК. Комфортные условия предполагают выбор специальной мебели для размещения технической базы информационной системы, организацию картотек для хранения документации и магнитных носителей.

Общеизвестно, что внедрение ПК оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организацию труда исполнителя.

Положительное воздействие — рост производительности труда, снижая его рутинность и др.

Отрицательное воздействие — нарушение функций зрения, утомляемость и т.д. Для того чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие ПК, рекомендуется следующее:

- ограничить время, проводимое за компьютером без перерыва,

- выполнять упражнения для глаз,

- выбирайте для работы хороший монитор,

- выполняйте активные физические упражнения для снятия напряжения с мышц и суставов.

 
 

 

 


Рис. 2. Виды обеспечений информационной системы

Контрольные вопросы

1. Что такое информационная система

2. Понятие подсистемы

3. Что относится к производственным подсистемам

4. Перечислите виды обеспечения

5. Расскажите про каждый вид обеспечения

Тест «Структура информационной системы»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты