Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Классификация экономической информации




Информацию, циркулирующую в экономическом объекте, можно классифицировать по различным признакам. Классификация экономической информации представлена на рис. 1.

 

 

 

Рис. 1. Структура экономической информации

1. Входная и выходная информации

По месту возникновения и направления движения информация подразделяется на входную и выходную.

Информация, поступающая в объект управления, называется входной, а исходящая - выходной.

 

2. Внешняя и внутренняя информации

Входную и выходную информацию, в свою очередь, с точки зрения отношения к объекту направления можно разделить на внутреннюю и внешнюю. Внутренней называется такая информация, которая возникает внутри объекта (цеха, отдела). Внешняя информация возникает за пределами объекта.

Внешняя входная информация подразделяется на три группы:

- плановая,

- нормативно-справочная,

- информация о внешних возмущениях.

К плановой информации относится различная информация о параметрах объекта управления на будущий период. Она директивна и при оперативном управлении корректируется.

Нормативно-справочная информация содержит различные нормативные и справочные данные (расходные, оборотные и организационно-экономические нормы). Эта информация вводится и изменяется редко.

Информация о внешних возмущениях включает сообщения, характеризующие несвоевременное изменение плана, недопоставки материалов и комплектующие изделий, недостаток технологической документации.

Внешняя выходная информация делится на учетно-расчетную и справочную.

Справочная информация представляет собой различного рода справки вышестоящим уровням управления о ходе выполнения производственного задания.

Внутренняя входная информация подразделяется также на три группы:

- информация о продукции;

- о процессах;

- о внутренних возмущениях.

Информация о продукции включает в себя комплекс данных, характеризующих с качественной и количественной стороны все виды продукции, а также различные сведения о движении этих видов продукции в цикле производства.

Информация о процессах производства, об энергоносителях, о положении транспортных средств и т.п.

Информация о внутренних возмущениях включает сведения о простоях оборудования, рабочих, транспортных средств, отсутствии материалов и т.д.

Внутренняя выходная информация подразделяется на несколько групп:

- плановая информация (для участков и рабочих мест);

- транспортные команды;

- технологические задания мастерам, работникам ОТК;

- рабочие задания на ликвидацию внутренних возмущений.

 

3. Первичная и вторичная информации

По стадиям образования информация подразделяется на первичную и вторичную (производственную).

Первичная информация возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии процесса управления (стадии первичного учёта).

Вторичная (производственная) информация получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной или результатной.

Промежуточная информация содержит результаты расчётов, которые используются в качестве исходных данных для последующих расчётов. Она является входной для одного расчёта и выходной для групп других задач или для этого же расчёта повторяемого через некоторый промежуток времени, т.е. обеспечивает связь внутри информационной системы и взаимодействия подсистем.

Результатная информация получается в процессе обработки первичной или промежуточной информации и используется для управления объектом и принятия решений.

 

4. Переменная и постоянная информации

По стабильности информация подразделяется

- на переменную, которую иногда называют текущей, и

- условно-постоянную информацию, которая для краткости называют постоянной.

Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности объекта. Она может меняться для каждого фиксируемого случая, как по названиям реквизитов признаков, так и по количественной величине реквизитов основания. Переменная информация, остается неизменной в течение длительного времени, многократно используется при обработке переменой информации. Постоянство информации характеризует коэффициентом стабильности, который определяется отношением количества позиций номенклатуры, не изменяющейся в течение определенного периода, к общему количеству позиций этой номенклатуры на начало данного периода. Коэффициент стабильности показывает, какая часть массива остается длительно неизменной в течение определенного периода.

Постоянная информация, в свою очередь, подразделяется на

- справочную,

- нормативно-расценочную,

- плановую,

- табличную.

Постоянная справочная информация включает описание постоянных свойств объекта в виде признаков, зависимость которых длительное время устойчива. В наборе таких признаков всегда выделяется основной ключевой признак, которому сопутствуют определенные значения других признаков. Например, табельному номеру работающего (ключевой признак) соответствует следующие признаки: отдел, цех, участок, категория работника, его профессия и разряд и т.д. К справочной информации может быть отнесена и структурная информация, которая определяет состав объекта или явления. Например, распределение цехов и отделов предприятия по видам производства, состав сборочных соединений и т.д.

Нормативно-расценочная информация содержит действующие местные, отраслевые и общегосударственные нормативы, выраженные в абсолютных и относительных величинах. К абсолютным нормативам относятся нормы времени и расценки на изготовление изделий, нормы расхода материальных ресурсов, цены на материалы и изделия, тарифы и т.п. Относительными являются различные длительно действующие расчетные коэффициенты, процентной ставки и др.

Плановая информация содержит плановые показатели, которые многократно используются в процессе решения различных технико-экономических задач.

Табличная информация содержит заранее вычисленные показатели, например таблицы сумм налогов, таблицы сумм амортизации.

Вышеперечисленная информация, зафиксированная в таблицах, справочниках, ценниках, образует документальные массивы, данные, которых подвергаются группировки и вычислительной обработке.

Постоянная информация обеспечивает решение комплекса задач информационных систем.

 

5. Другие виды классификации

По отношению к процессу обработки информация классифицируется на обрабатываемую, которая поступает на обработку, и необрабатываемую.

По способу отражения данных информация подразделяется на текстовую (алфавитную, цифровую и алфавитно-цифровую) и графическую.

По функциям управления экономическая информация делится на плановую, нормативную, бухгалтерскую, статистическую и оперативно-техническую.

Контрольные вопросы

1. Понятие входной информации

2. Понятие выходной информации

3. Понятие внешней информации

4. Понятие внутренней информации

5. Понятие первичной информации

6. Понятие вторичной информации

7. Понятие переменной информации

8. Понятие постоянной информации

9. Понятие промежуточной информации

10. Понятие результатной информации

 

Тест «Классификация экономической информации»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 595; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты