Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ухода за больным после инсульта




Прежде всего, необходимо соблюдать гигиенические требования. Матрац на постели больного должен быть ровным и нежестким, простыня – без складок. Это способствует профилактике пролежней. Больного ежедневно подмывают и делают общие обтирания камфорным спиртом. При кормлении лежачему больному приподнимают голову или придают полусидячее положение. Пища должна быть легкоусваиваемой, а жидкость следует давать из поильника.

Необходимо следить за правильным положением инсультного больного в постели. Когда больной лежит на спине, к кровати со стороны парализованной руки ставят табуретку, на нее кладут большую подушку, угол которой должен находиться под плечевым суставом. Руку разгибают в локтевом суставе, на кисть с ладонной поверхности с разведенными и выпрямленными пальцами накладывают лонгетку, вырезанную из фанеры, доходящую до середины предплечья. Ее обертывают ватой и бинтом, а затем прибинтовывают к кисти и предплечью. Разогнутую руку поворачивают ладонью вверх, отводят в сторону под углом 900 и укладывают на подушку таким образом, чтобы плечевой сустав и вся рука были на одном уровне. Это предупреждает развитие тугоподвижности и боли в плечевом суставе. Между рукой и грудной стенкой помещают валик из марли и ваты. Чтобы сохранить приданное руке положение, на нее кладут мешочек с песком. Парализованную ногу сгибают в коленном суставе на 15-200, под колено подкладывают валик из ваты и марли. Стопу сгибают под углом 900 и удерживают в таком положении каким либо упором (например, ящиком завернутым в одеяло).

Когда больного поворачивают на здоровый бок, парализованным конечностям придают другое положение. Руку сгибают в плечевом и локтевом суставах и укладывают на подушку. Ногу также сгибают в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах и тоже кладут на подушку. Поворачивать больного со спины на бок и укладывать в рекомендованных положениях следует через каждые 1,5-2 часа.

По рекомендации врача проводят лечебную гимнастику. Больного учат садиться, подтягиваться за лямку, привязанную к спинке кровати. Тех, кто может самостоятельно, без напряжения сидеть в постели, надо учить пересаживаться на стоящий рядом стул. Больного, который может вставать, обучают правильной ходьбе сначала с помощью особой трости (козелок с 4 ножками), потом с обыкновенной тростью и, наконец, без нее.

Программу занятий по лечебной гимнастике составляют невропатолог и методист по лечебной физкультуре. При расстройствах речи проводят логопедические занятия. Реабилитация больных, перенесших инсульт, длительная, восстановление функций происходит не в полной мере и не всегда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты