Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЖОРДЖОНЕ И ТИЦИАН




(1478-1510) (1477-1576)

 

Оба великих мастера являются и созидателями новой италь­янской манеры, в которой впервые в живописи появляется «им­пасто», т. е. значительная корпусность краски.

Первые свои произведения Джорджоне писал по белому грунту. Прекрасным образцом живописи этого времени нужно считать картину «Юдифь», находящуюся в галерее Эрмитажа. Изумительный по красоте тон картины достигнут приемом Ро­жера Ван-дер-Вейдена, но, и здесь уже видны зачатки новой своеобразной итальянской манеры.

По словам Ридольфи, Джорджоне пользовался малым числом красок, тело писал всего четырьмя красками, давшими при его системе живописи изумительные красочные нюансы.

Тициан первое время писал в манере Джорджоне, но затем все более и более отступал от приемов фламандцев. В течение своей долгой жизни он изменял манеру живописи несколько раз.

Начав пользоваться белым грунтом, Тициан покрывал его впоследствии прозрачным красным тоном, придающим живопи­си приятную теплоту, что вызвало позднее применение крас­ных болюсных грунтов. С течением времени Тициан заменил красный грунт грунтом нейтрального цвета различной темноты, составленным из непрозрачных красок.

В живописи Тициана и ее приемах много индивидуального и творческого. Гризайльный подмалевок фламандцев он перера­ботал по-своему: на темных нейтрального цвета грунтах работал подолгу гризайлью, и притом пастозно. Любил вообще пасту красок и потому пользовался чаще грубозернистой тканью хол­ста, так как зерно его и после продолжительного письма не за­крывается краской. Для просушки живописи выставлял ее на солнечный свет[118].

Подобно Джорджоне, Тициан применял небольшой подбор красок при живописи тела, но пользовался ими в совершенстве. Живопись тела была для него любимой художественной зада­чей, техническое разрешение которой он нашел также самостоя­тельно. По Ридольфи, поверх серой гризайли он выписывал те­ло лишь тремя красками: белой, черной и красной[119], причем с помощью их доводил живопись почти до полной законченности, ко­торой недоставало лишь желтых тонов; эти последние наноси­лись затем лессировкой. «Кто хочет сделаться живописцем, не должен знать больше как три краски: белую, черную и красную и пользоваться ими со знанием», — так говорил Тициан. Влече­ние его к прозрачным краскам подтверждается другой его пого­воркой: «Желал бы, чтобы белила стоили столько, сколько ультрамарин, а ультрамарин — сколько белила». Темные драпи­ровки, волосы и прочие второстепенные детали картины он ча­сто писал «алла прима».

В лессировках, которые он наносил большим пальцем и ла­донью руки, а также в переделках написанного он был неуто­мим. 30—40 лессировок, смотря по надобности, у него считалось обычным ходом дела, что и вошло у него в поговорку.

Писал кистью, похожей на метлу. Когда его спрашивали, зачем он это делает, он отвечал: «Чтобы писать по-другому, чем Рафаэль и Микеланджело, которым я не собираюсь подра­жать».

Тициан является также новатором по отношению к колориту картины. Яркость и чистота цвета красок в картинах, излюблен­ные художниками, работавшими до него и в его время, не удов­летворяли уже его. Он первый открыл, что красота живописи не заключается только в чистоте цвета красок, но и в их гармо­нии. «Загрязни тона твоих красок», — говорил он часто своим ученикам.

В неоконченных произведениях Тициана приемы его живопи­си выступают с достаточной ясностью. В одном из них — «Ма­донна с младенцем» в галерее Бельведера в Вене — тело мла­денца подготовлено в повышенных светлых тонах, которым не­достает еще заключительной лессировки. Другая неоконченная картина во флорентийской галерее Уффици — «Дева с мла­денцем» — обнаруживает подготовительную работу гри­зайлью.

Произведения Тициана в галерее Эрмитажа исполнены в различных манерах: «Даная» прозрачна и легка в красках, что указывает на светлый грунт, быть может красный; сквозь жи­вопись же «Магдалины» проступает темно-серый грунт. На кар­тине «Несение креста» в стертых местах ее — на рукаве и спи­не Христа и других частях картины — видна подготовка форм гризайлью, то же наблюдается и в картине «Се — человек». В позднейшем произведении Тициана «Св. Себастиан» особен­но ясно выступает очень темный грунт, на котором исполнена картина. Здесь также виден процесс работы, видна гризайль, полукорпусные локальные тона, а также прозрачные краски, которые нанесены без определенной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты