Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие распределенной БД, ее достоинства и недостатки.




Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно, пересекающихся или да­же дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Однако пользователь распределенной базы данных не обязан знать, каким образом ее компоненты размещены в узлах сети, и представляет себе эту базу данных как единое це­лое. Работа с такой базой данных осуществляется с помощью сис­темы управления распределенной базой данных (СУРБД). Данные, содержащиеся в распределенной базе данных, их пред­ставление на всех уровнях архитектуры СУРБД и размещение в се­ти описываются в системном справочнике, который сам может быть декомпозирован и размещен в различных узлах сети.

Части распределенной базы данных, размещенные на отдельных ЭВМ сети, управляются собственными (локальными) СУБД и могут использоваться одновременно как самостоятельные локальные базы данных. Локальные СУБД не обязательно должны быть одинаковы­ми в разных узлах сети. Объединение неоднородных локальных баз данных в единую распределенную базу данных является сложной научно-технической проблемой. Ее решение потребовало проведе­ния большого комплекса научных исследований и эксперименталь­ных разработок.

Распределенные системы призваны разрешить проблему островов информации. Ба­зы данных иногда рассматривают как некие электронные острова, представляющие со­бой отдельные и, в общем случае, труднодоступные места, подобные удаленным друг от друга островам. Данное положение может являться следствием географической разобщенности, несовместимости используемой компьютерной архитектуры, несовместимости используемых коммутационных протоколов и т.д. Интеграция отдельных баз данных в одно логическое целое способна изменить подобное положение дел.

Распределенная база данных этонабор логически связанных между собой разделяемых данных (и их описаний), которые физически распределены в некоторой компьютерной сети. Тогда распределенная СУБДэто программный комплекс, предназначенный для управления распределенными базами данных и позволяющий сделать распределенность информации прозрачной для конечного пользо­вателя.

Система управления распределенными базами данных (СУРБД) состоит из единой логической базы данных, разделенной на некоторое количествофрагментов. Каждый фрагмент базы данных сохраняется на одном или нескольких компьютерах, которые соединены между собой линиями связи и каждый из которых работает под управле­нием отдельной СУБД. Любой из сайтов способен независимо обрабатывать запросы пользователей, требующие доступа к локально сохраняемым данным (что создает оп­ределенную степень локальной автономии), а также способен обрабатывать данные, сохраняемые на других компьютерах сети.

Пользователи взаимодействуют с распределенной базой данных через приложения. Приложения могут быть классифицированы следующим образом: приложения, которые не требуют доступа к данным на других сайтах(локальные приложения), и приложения, которые требуют подоб­ного доступа(глобальные приложения). В распределенной СУБД должно существо­вать хотя бы одно глобальное приложение, поэтому любая СУРБД должна отвечать следующим требованиям:

• иметь набор логически связанных разделяемых данных;

• сохраняемые данные разбиты на некоторое количество фрагментов;

• между фрагментами может быть организована репликация данных;

• фрагменты и их реплики распределены по различным сайтам;

• сайты связаны между собой сетевыми соединениями;

• работа с данными на каждом сайте управляется СУБД;

• СУБД на каждом сайте способна поддерживать автономную работу локаль­ных приложений;

• СУБД каждого сайта поддерживает хотя бы одно глобальное приложение.

112. Порты ввода – вывода: параллельный и последовательный.

Подсоединение периферийных устройств, таких как манипу­лятор типа мышь, внешний модем или принтер, к персонально­му компьютеру производится через так называемые устройства сопряжения, или адаптеры, на которых реализованы стандарт­ные или специальные интерфейсы. До недавнего времени подоб­ные адаптеры были выполнены в виде отдельных плат ввода-вывода – Input-Output (I/O) Card, вставляемых в разъемы рас­ширения на системной плате. Современные системные платы, как правило, интегрируют все необходимые адаптеры.

Порт – электронная схема, использующаяся для передачи сигналов на другие устройства.

Собст­венно, до последнего времени в качестве последовательного стан­дартного интерфейса используется разновидность RS-232C (Rec­ommended Standard), а в качестве параллельного – Centronics.

Порт называют после­довательным, когда информационные биты передаются последо­вательно один за другим и параллельным, когда несколько бит данных передаются одновременно. Если несколько адаптеров (последовательного и параллельного портов, приводов флоппи- и жестких дисков) конструктивно выполнены на отдельной плате, она называется, как правило, многофункциональной платой ввода-вывода (Multi I/O Card).

Через порт процессор получает данные с устройств ввода и посылает данные на устройства вывода. В большинстве случаев к параллельному интерфейсу подключается принтер. Однако имеются еще и другие периферийные устройства, управление которы­ми осу­ществляется через этот интерфейс, в ряде случаев это плоттер или сканер. Иногда это внешние дисководы, но чаще внешние стриммеры. При этом возможна передача данных с максималь­ной скоростью 1 Мбайт/с. Также параллельные интерфейсы используются для обмена информа­цией между двумя PC.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты