Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание текстового файла




Описание типа текстового файла состоит из ключевого слова text.

Примеры

Type

TextType = text;

Var

OutFile : TextType

InpFile : text;

Тип TextType связан с набором строк, разделённых на символы и заканчивающихся последовательностью CR/LF.

OutFile и InpFile - имена текстовых файлов.

В языке Турбо Паскаль связь с внешними устройствами: консолью, терминалом, принтером, модемом и т.д., осуществляется с помощью текстовых файлов. Таким образом, эти файлы являются моделью физического набора данных, доступных с помощью этих устройств.

Для операций над текстовыми файлами, кроме перечисленных, определены также операторы обращения к процедурам:

ReadLn (T) – пропускает строку до начала следующей;

WriteLn (T) – завершает строку файла, в которую производится запись, признаком конца строки и переходит к началу следующей.

Для работы с текстовыми файлами введена расширенная форма операторов ввода и вывода. Оператор

Read(T,X1,X2,...XK)

эквивалентен группе операторов

begin

Read(T,X1);

Read(T,X2);

Read(T,XK)

end;

Здесь Т – текстовый файл, а переменные Х1, Х2,...ХК могут быть либо переменными целого, действительного или символьного типа, либо строкой. При чтении значений переменных из файла они преобразуются из текстового представления в машинное.

Оператор

Write(T,X1,X2,...XK);

эквивалентен группе операторов

begin

Write(T,X1);

Write(T,X2);

Write(T,XK)

end;

Здесь Т – также текстовый файл, но переменные Х1, Х2, ..., ХК могут быть целого, действительного, символьного, логического типа или строкой. При записи значений переменных в файл они преобразуются из внутреннего представления в текстовый.

К текстовым файлам относятся стандартные файлы INPUT, OUTPUT.

Рассмотренные ранее операторы ввода – вывода являются частным случаем операторов обмена с текстовыми файлами, когда используются стандартные файлы ввода-вывода INPUT, OUTPUT.

Работа с этими файлами имеет особенности:

– имена этих файлов в списках ввода-вывода не указываются;

– применение процедур Reset, Rewrite и Close к стандартным файлам ввода-вывода запрещено;

– для работы с файлами INPUT, OUTPUT введена разновидность функции EOLn без параметров.

– Турбо Паскаль вводит дополнительные процедуры и функции, применимые только к текстовым файлам, это SetTextBuf, Append, Flush, SeekEOLn, SeekEOF.

 

Процедура SetTextBuf (var f: Text; var Buf; BufSize: Word) служит для увеличения или уменьшения буфера ввода-вывода текстового файла f. Значение размера буфера для текстовых файлов по умолчанию равно 128 байтам. Увеличение размера буфера сокращает количество обращений к диску. Рекомендуется изменять размер буфера до открытия файла. Буфер файла начнется с первого байта переменной Buf. Размер буфера задается в необязательном параметре BufSize, а если этот параметр отсутствует, размер буфера определяется длиной переменной Buf.

Процедура Append (var f: Text) служит для специального открытия выходных файлов. Она применима к уже существующим физическим файлам и открывает их для дозаписи в конец файла.

Процедура Flush (var f: Text) применяется к открытым выходным файлам. Она принудительно записывает данные из буфера в файл независимо от степени его заполнения.

Функция SeekEOLn (var f: Text): Boolean возвращает значение True, если до конца строки остались только пробелы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты