Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одноранговые протоколы




Одноранговые протоколы разделяются на две группы: без приоритетов (в неприоритетных системах) и с учетом приоритетов (в приоритетных системах).

Мультиплексная передача с временным разделением – наиболее простая равноранговая неприоритетная система, где реализуются методы доступа к передающей среде, основанные на резервировании времени. Используется жесткое расписание работы абонентов: каждой станции выделяется интервал времени (слот) использования канала связи, и все интервалы распределяются между станциями поровну.

Недостатки такого протокола:

- возможность неполного использования канала, когда станция, получив слот, не может полностью загрузить канал из-за отсутствия необходимого объема данных для передачи;

- нежелательные задержки в передаче данных, когда станция, имеющая важную и срочную информацию, вынуждена ждать своего слота или когда выделенного слота недостаточно для передачи подготовленных данных и необходимо ждать следующего слота.

Множественный доступ с прослушиванием несущей частоты и разрешением коллизий, английская аббревиатура которого CSMA/CD – Caner Sense Multiple Access with Collection Detection. Это наиболее распространенный недерминированный метод случайного доступа к передающей среде.

Работа сети под управлением такого протокола осуществляется следующим образом. Все станции сети, будучи равноправными, перед началом передачи работают в режиме прослушивания канала. Если канал свободен, станция начинает передачу; если занят, станция ожидает завершения передачи. Сеть является равноранговой, поэтому в результате соперничества за канал могут возникнуть коллизии: станция В может передать свой кадр, не зная, что станция А уже захватила канал, поскольку от станции А к станции В сигнал распространяется за конечное время. В результате станция В, начав передачу, вошла в конфликт со станцией А. Возникает коллизия, которая представляет собой явление взаимного искажения кадров, отправленных почти одновременно несколькими станциями сети. Результатом коллизии является «затор» или «пробка» -короткая последовательность битов с хаотическим распределением единиц и нулей. «Пробка» распространятся по всей сети, ее получают все станции, в том числе и те, которые только что отправили в канал свои кадры. Для них это сигнал («пробка» во много раз короче кадра) о том, что отправленные кадры потеряны и необходима их повторная передача.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты