Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Праническое тело




 

Давайте, прежде всего, рассмотрим, что говорит йога о пране в связи с человеческим телом. Учение йоги и физиология согласны в том, что в организме существуют различные виды энергии: нервная энергия, тепловая, биохимическая и т.п., которые функционируют в разных частях тела. Эти виды энергии позволяют различным органам, нервам и мышцам действовать и поддерживать связь с мозгом. Без них физическое тело и мозг не могли бы функционировать. Эти энергии можно классифицировать как различные формы праны. Физиология ограничивается изучением этих энергий и их взаимоотношений друг с другом. С другой стороны, йога утверждает, что наряду с энергиями, которые знает и признает физиология, существуют другие формы праны как внутри тела, так и вокруг него. Эти другие формы праны оказывают влияние на нашу жизнь.

Йога утверждает, что физическое тело окружает и пронизывает энергетическое тело, которое называется пранамайякоша, дословно «оболочка праны». Это соответствует эфирному телу, описываемому людьми, у которых пробуждаются парапсихические способности. В этом праническом теле прана движется по определённым каналам. В терминологии йоги они называются нади. Многие люди считают нади просто нервами (а нередко и кровеносными сосудами) физического тела. Но это, безусловно, не то, что имеется в виду под нади. Хотя потоки энергии, разумеется, проходят по нервам и кровеносным сосудам, но под нади подразумеваются проводящие пути или потоки особой формы праны, более тонкие, чем энергии, обычно рассматриваемые в физиологии. И это не просто любопытная гипотеза, поскольку русские учёные недавно сфотографировали нади, а также течение праны.

Рассмотрим аналогию с радиоприёмником. Радиоприёмник состоит из разных частей, выполняющих специфические функции. Человеческое тело состоит из различных органов, которые также выполняют определённые функции. В обоих случаях — человеческого тела и радиоприёмника — совокупность или соединение этих различных частей образует единое целое. Теперь представьте себе человека, который никогда не видел радиоприёмника. Если перед тем, как включить приёмник, вы скажете этому человеку, что он принимает программы от передающей станции, находящейся за сотню миль, и издаёт в точности тот же звук, ваш собеседник, вероятно, с недоверием рассмеётся. «Как это возможно?» — подумает он — «Если между приёмником и передающей станцией нет никакого видимого соединения, вроде провода, как же он может воспроизводить программы?». Но, благодаря науке и опыту использования радио, все мы знаем, что никакое видимое соединение не обязательно — связь осуществляется в невидимой форме, посредством электромагнитных волн. Тело подобно радиоприёмнику, оно получает энергию или прану из окружающей среды. Когда тело здорово, и нади обеспечивают свободное течение праны, оно подобно хорошо настроенному радиоприёмнику. Нездоровое тело похоже на старый, изношенный радиоприёмник; оно не способно как следует настраиваться на окружающие энергии. Цель пранаямы состоит в том, чтобы настраивать тело и ум на высокую чувствительность, чтобы человек воспринимал эти космические энергии, и чтобы сознание могло проявляться в нашем уме и теле в своём первозданном великолепии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты