Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстремальные свойства свободной энергии и термодинамического потенциала Гиббса




Для свободной энергии

Т.е. если в системе происходит необратимый процесс, при котором температура и объем остаются постоянными, то для такого процесса dF < 0, а для обратимого – соответственно dF = 0. Это означает, что при необратимом процессе свободная энергия уменьшается, и достигает своего минимума при достижении термодинамической системой состояния равновесия.

Условие минимума свободной энергии для состояний, при которых T = const и V = const, применяется при определении параметров, характеризующих равновесное состояние термодинамической системы.

Для термодинамического потенциала Гиббса

Если в системе происходит необратимый процесс, при котором температура Т и давление р остаются постоянными, то для такого процесса dG < 0, а для обратимого – соответственно dG = 0.

Это означает, что при необратимом процессе термодинамический потенциал Гиббса уменьшается, и достигает своего минимума при достижении термодинамической системой состояния равновесия.

Условие минимума термодинамического потенциала Гиббса для состояний, при которых T = const и p = const, также применяется при определении параметров, характеризующих равновесное состояние термодинамической системы.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты