Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Альтернативные технологии




О недостатках Web-сценариев и их преодолении было написано в главе 12. Здесь же можно только кое-что добавить. А именно, опишем две альтернативные технологии, которые можно применять вместо сценариев для расширения функциональности Web-страниц.

Прежде всего, давайте вспомним недостатки Web-сценариев, написанных на интерпретируемых языках. Таких недостатков два, и оба они могут быть критичными во многих случаях, когда Web-дизайнеру понадобится расширить функциональность своих страниц.

1. Невысокое быстродействие интерпретируемого программного кода.

2. "Открытость", т. е. легкочитаемость, интерпретируемого кода.

Оба эти недостатка являются следствием самой природы языка JavaScript и никак не решаются. Единственное: их можно обойти, не создавая слишком сложных сценариев и не реализуя в них ноу-хау. И, если вам все же придется создавать сложные сценарии, содержащие какие-либо уникальные и, не дай бог, патентованные разработки, обратите внимание на альтернативные Web-сценариям технологии.

А таких технологий всего две. И обе они являются близкими родственниками, что бы ни говорили пламенные приверженцы каждой из них. И обе они найдут свои области применения.

Первая технология вам уже знакома — это элементы ActiveX, рассмотренные нами в главе 4, посвященной графическим изображениям и вообще внедренным элементам. Напомним, что это такое.

Элементы ActiveX были разработаны как общий стандарт компонентов для использования в различных приложениях, Web-страницах и в качестве расширений самой операционной системы Windows. Эта технология представляет собой дальнейшее развитие технологии COM (Component Object Model — объектная модель компонентов), позволяющей встраивать одни программы (так называемые СОМ-серверы) в другие (СОМ-клиенты или СОМ-контейнеры). Элемент ActiveX представляет собой библиотеку DLL, содержащую сервер СОМ; как всякий СОМ-сервер, он регистрируется в особом разделе Реестра Windows, чтобы его смогли найти клиенты.

Элемент ActiveX помещается на Web-страницу с помощью парного тега <OBJECT>. . .</OBJECT>. Внутри этого тега пишутся определения свойств элемента, выполненные с помощью набора одинарных тегов <PARAM>. Подробнее о работе с элементами ActiveX в среде Dreamweaver см. главу 4.

Элементы ActiveX создаются на компилируемых языках программирования, поэтому реализованный у них код работает очень быстро и почти не поддается "взлому". Распространяются они по Сети в виде дистрибутивных файлов, представляющих собой файл-архив, содержащий все необходимые для работы элемента ActiveX файлы. Как правило, Web-обозреватель, если нужный ему элемент ActiveX на компьютере не установлен, сам загружает его дистрибутивный файл, руководствуясь значениями атрибутов тега <OBJECT>.

Недостатками элементов ActiveX являются привязанность к операционной системе Windows и невысокая безопасность. Как утверждают знатоки, злоумышленнику ничего не стоит написать вредоносный элемент ActiveX и внедрить его на внешне безобидную Web-страницу. После того как этот элемент будет загружен на компьютер жертвы, он сможет натворить там много бед. Однако о конкретных примерах таких атак на клиентские компьютеры автору пока что ничего не известно. И все же, элементы ActiveX нашли достаточно ограниченное применение, в основном, в корпоративных интрасетях, построенных на платформе Windows.

Вторая технология, о которой обязательно нужно рассказать и которая в наши дни, кажется, завоевала популярность, — это апплеты Java. Апплеты (калька с англ, applet— буквально, "приложеньице") — это аналоги элементов ActiveX, но написанные на языке программирования Java и не привязанные к какой-либо компьютерной платформе. По большому счету, они похожи на элементы ActiveX за несколькими исключениями, которые сейчас будут перечислены.

Прежде всего, программный код апплетов Java выполняется не самим процессором компьютера, а интерпретатором (так называемой виртуальной машиной) Java. Этот особый программный код, называемый байт-кодом, не является командами центрального процессора. Он порождается компилятором Java, который как бы компилирует программу "не до конца". Такие "не-докомпилированные" программы выполняются значительно быстрее, чем исходный код JavaScript, но все же несколько медленнее, чем программы, откомпилированные "до конца", в "родные" команды процессора. С другой стороны, программы в байт-коде не привязаны к конкретному процессору, а значит, к конкретной компьютерной платформе, поэтому могут быть выполнены где угодно. Эта платформонезависимость и обусловила большую популярность Java-апплетов по сравнению с элементами ActiveX.

Далее, интерпретатор Java-кода организует для апплетов своего рода "компьютер в компьютере", "внутри" которого они и исполняются. (Поэтому интерпретатор Java и называют виртуальной, "кажущейся" машиной.) "В реальный компьютер" апплеты "выбраться" оттуда не могут; благодаря этому даже вредоносный Java-апплет, созданный с явно преступными целями, не может серьезно набедокурить — интерпретатор его просто остановит, предупредив об этом пользователя.

Апплеты Java помещаются на страницу с помощью парного тега <APPLET>. .. </APPLET>. Как и у тега <OBJECT>, внутри него находятся определения свойств апплета, выполненные с помощью набора одинарных тегов <PARAM>.

Чтобы поместить на страницу апплет Java, работая в Dreamweaver, вы можете нажать кнопку Applet, находящуюся на вкладке Mediaпанели объектов. Также вы можете выбрать пункт Appletподменю Mediaменю Insert.После этого на экране появится диалоговое окно Select File,где вы должны будете задать имя файла, содержащего код апплета (так называемый файл класса апплета Java). Помещенный на страницу апплет выглядит так.

Вид редактора свойств при выбранном апплете Java . Мы рассмотрим подробно только те параметры, которые характерны именно для апплета. А таких параметров всего два.

В поле ввода Codeзадается имя файла класса, реализующего данный апплет. Вы можете также щелкнуть по значку папки справа от поля ввода и выбрать нужный файл в диалоговом окне Select File.Также вы можете выбрать пункт Codeконтекстного меню апплета.

Файл класса Java может содержаться как на вашем компьютере, так и на удаленном Web-сервере. Во втором случае Web-обозреватель скопирует файл класса и все файлы, необходимые для его работы, на компьютер клиента и поместит их в специальную папку. В дальнейшем, если этот же ап-плет понадобится снова, он будет загружать его оттуда вместо того, чтобы снова "тянуть" по Сети.

В поле ввода Baseвводится папка Web-сервера, где находится файл класса, реализующего апплет, и все необходимые для его работы файлы. Если вы пользовались диалоговым окном Select Fileдля выбора файла класса, Dreamweaver сам подставит в поле ввода Baseнужное значение.

Остальные параметры (и соответствующие им элементы управления редактора свойств) сходны с параметрами элемента ActiveX, описанного в главе 4.

Где же можно найти нужные элементы ActiveX и апплеты Java? Во-первых, вы можете сами их написать. Но для этого придется изучить либо Java, либо один из компилируемых языков программирования (C++, Pascal и т. п.). Во-вторых, вы можете поискать бесплатные или условно-бесплатные элементы ActiveX или апплеты, выложенные на специальных сайтах-архивах для общего использования. (Кстати, существуют аналогичные архивы и для JavaScript-сценариев.) В-третьих, вы можете их купить или заказать другому программисту.

В любом случае, ответ на вечный вопрос "где достать?" выходит за рамки этой книги.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты