Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как работают поисковые агенты




Поисковый агент — это программа, периодически сканирующая всю Сеть и проверяющая, есть ли по тому или иному адресу Web-страница. Если страница есть, агент проверяет ее HTML-код, извлекает из него интернет-адреса, ведущие на другие Web-страницы. Также он извлекает ее название и пытается извлечь описание и набор ключевых слов, если они есть, после чего заносит все это в базу данных поисковика (или, как говорят опытные интернетчики, выполняет индексирование). Далее он обращается к Web-страницам, находящимся по найденным на текущей странице адресам, и проделывает с ними то же самое.

Поисковые агенты, как правило, пишутся на заказ очень опытными и знающими программистами. Хороший поисковый агент — настоящее произведение программистского искусства. Он должен отсекать несуществующие адреса, правильно опознавать HTML-теги, "интеллектуально" создавать описания и при этом быстро работать. Сами понимаете: Сеть велика, а времени всегда не хватает...

Вообще, проанализировать HTML-код — задача не очень сложная. В самом деле, название страницы помещается внутри тега <TITLE> в секции заголовка <HEAD>, а интернет-адреса других страниц с большой долей вероятности следует искать в тегах <А> и <AREA>. Написать программу, извлекающую такую информацию, для опытного программиста — пара пустяков.

Сложность здесь совсем в другом.

Давайте вспомним, какие данные помещаются в базу данных поисковой машины, и классического поисковика, и каталога. Кроме адреса и названия страницы, это еще и краткое описание и набор ключевых слов. А откуда их взять?

Проанализировать текст, помещенный на Web-странице? А как? Как обычная программа, даже очень сложная и подающая признаки легкого "интеллекта", узнает, какое из многих сотен, а то и тысяч слов текста страницы можно использовать как ключевое? Как она "ужмет" многокилобайтовый текст в краткое описание из 200 символов (такое ограничение на размер текста описания накладывают многие каталоги)? Как при этом выбрать нужную информацию и выжать всю "воду"?

Нет, это задача непроста даже для человека-модератора. Что уж требовать от программы...

Да, но как-то нужно выбирать из текста страниц необходимую информацию!

Как раз для этого и предназначены метатеги HTML. Именно с их помощью можно представить в HTML-коде информацию, которая не будет предназначена человеку, а исключительно программам. Человек ее даже не увидит (если, конечно, не станет специально для этого просматривать HTML-код).

Конечно, поисковые агенты пользуются для добычи информации не только метатегами. Они также проверяют текст страницы, причем, в зависимости от тега, в котором находится этот текст, они придают ему разное значение. Также они сравнивают, какие данные находятся в метатегах и основном тексте страницы, и на основании результатов этого сравнения делают определенные выводы. Уже говорилось, что хороший поисковый агент — это настоящее произведение программистского искусства, несущее в себе частицу его создателя.

А теперь все же обратимся к метатегам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты