Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что дальше? На этом мы закончим разговор о Web-дизайне и начнем говорить о Web-программировании




На этом мы закончим разговор о Web-дизайне и начнем говорить о Web-программировании. Удивлены? Скажете, что мы вроде бы уже говорили о программировании в Интернете в главе 7J? Да, говорили.

Те программы, которые мы писали ранее, работали на стороне клиента, под управлением Web-обозревателя и виртуальной машины. Но знаете ли вы, что можно писать программы, которые будут работать на стороне Web-сервера? Эти программы будут принимать от посетителя сайта какие-либо данные, обрабатывать их и выдавать результат в виде сформированной самой программой Web-страницы.

Заинтригованы? Тогда читайте дальше.

 

· ЧАСТЬ IV. ПИШЕМ СЕРВЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ

o Глава 15. Введение в серверное программирование

§ Что такое серверное программирование

§ Зачем нужны серверные программы

§ Как Web-сервер обрабатывает данные пользователя

§ Как Web-обозреватель отправляет введенные данные

§ Как данные передаются по Сети

§ Серверное программирование — подход Dreamweaver

§ Введение в базы данных

§ Что дальше?

ЧАСТЬ IV.

Пишем серверные программы

· Глава 15. Введение в серверное программирование

· Глава 16. Формы

· Глава 17. Простейшие серверные приложения

· Глава 18. Создание интерактивных сайтов

ГЛАВА 15.

Введение в серверное программирование

Что? Какое еще серверное программирование? Что это за беда? И зачем она нам нужна?

Мы, вроде бы, научились создавать Web-страницы в среде Dreamweaver. Мы даже научились создавать с его помощью целые Web-сайты и публиковать их на Web-сервере. Мы изучили две разновидности дизайна страниц: фреймовый, когда сайты строятся на основе наборов фреймов, и табличный, когда содержимое страницы помещается в большую сложную таблицу. Мы познакомились с таблицами стилей, метатегами и серверными директивами. И, наконец, узнали о Web-программировании и Web-сценариях, позволяющих добавить "жизни" нашим статичным страничкам. Что же еще надо для счастья?

Да, изученного ранее нам вполне хватит, чтобы создавать вполне приличные сайты. Многие Web-дизайнеры на этом и останавливаются. Но ведь мы хотим большего, не так ли?

Так давайте же сделаем следующий шаг — перейдем от страниц, хранящихся в файлах на сервере, к страницам, генерируемым специальными программами. Как раз написанием таких программ и занимается серверное программирование.

Но давайте по порядку. И начнем мы с того, что выясним, зачем нужны эти серверные программы.

Что такое серверное программирование

Действительно, что это такое и с чем его едят?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты