Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.2.1. Основные направления обеспечения безопасности процесса производства




К основным направлениям обеспечения безопасности производственных процессов традиционно относят следующие.

Использование производственных помещений, обеспечивающих безопасность работников и проводимых работ. Конструкция производственных зданий и сооружений могут влиять на формирование условий труда. Производственные помещения должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечить эвакуацию людей при пожарах и авариях.

Оборудование производственных площадок (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), обустройство территории производственных предприятий также служат вышеобозначенным целям.

Правильная организация рабочих мест предполагает учет эргономических требований (экономию движений, исключение неудобных поз при обслуживании оборудования и пультов управления, правильную компоновку последних), предусмотренных ГОСТ 12.2.049-80 «Оборудование производственное. Общие эргономические требования». При этом производится осуществление технических и организационных мер по предотвращению пожара и (или) взрыва и противопожарной защите. Важной мерой является обозначение опасных зон производства работ.

Требуется применение безопасных способов хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства. Хранение исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в производственных помещениях и на рабочих местах не должно представлять опасности для персонала. Особенно это касается хранения пожаро- и взрывоопасных материалов, ядовитых веществ. При этом должны быть предусмотрены и обеспечены способы быстрого реагирования на возможные аварийные ситуации. В случае необходимости хранения горючих и летучих органических веществ (например, растворителей) в инструкции по охране труда обязательно предусматриваются их количества и условия хранения.

Особую роль играет использование методов и средств контроля измеряемых параметров опасных и вредных производственных факторов. Поскольку всегда существует разная доля вероятности превышения допустимых уровней вредных производственных факторов, то производственный процесс должен быть обеспечен системами мониторинга за ними. Простым примером этого является обязательное использование стационарных систем контроля за состоянием воздушной среды в потенциально газоопасных зонах.

Соблюдение установленного порядка и организованности на каждом рабочем месте, высокой производственной, технологической и трудовой дисциплины – важнейшее требование. Как говорит статистика, порядка 70-80% аварий происходят не по причине технических неполадок (и это при устаревшем, давно требующем замены оборудовании), а именно по так называемым организационным причинам и по причинам, связанным с «человеческим фактором».

Профессиональный отбор, обучение работающих, проверка их знаний и навыков безопасного ведения работ – неоспоримый императив. Всем суперсовременным технологиям и устройствам будет грош цена, если человек – главное звено в производственной цепи – не умеет, не обучен или не способен управлять ими.

Применение индивидуальных средств защиты работающих зачастую является единственно возможным барьером для воздействия вредных и опасных производственных факторов на человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты