Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание навигатора




Для перемещения по записям набора данных нужен особый элемент Web-страницы, называемый навигатором. Он состоит из набора гиперссылок или кнопок, выполняющих перемещение на первую, предыдущую, последующую и последнюю записи набора. Если вы много работаете в Microsoft Access, вы должны помнить нечто подобное, расположенное в самом низу окна таблицы, а именно — набор из четырех вышеупомянутых кнопок и поля ввода номера записи.

Dreamweaver предлагает нам встроенные средства создания навигатора, состоящего из гиперссылок. Давайте воспользуемся ими. Но сначала поставим текстовый курсор в конец созданного нами ранее динамического текста и нажмем клавишу <Enter>.

Чтобы создать гиперссылку и серверное поведение, выполняющие переход на первую запись набора, выберите пункт Move To First Recordв подменю Recordset Pagingменю серверных поведений панели Server Behaviors.На экране появится диалоговое окно Move To First Record.

В раскрывающемся списке Recordsetвыберите нужный набор данных и нажмите кнопку ОК.Dreamweaver создаст в месте, где находится текстовый курсор, гиперссылку с текстом "First". Замените ее текст на что-нибудь русскоязычное (например, "Первая") или более понятное ("<<"). Все, на этом создание гиперссылки, выполняющей переход на первую запись набора, закончено.

Поставьте после гиперссылки "<<" два-три неразрывных пробела, нажав нужное количество раз комбинацию клавиш <Сtrl>+<Shift>+<пробел>. Так мы отделим одну гиперссылку навигатора от другой.

Чтобы создать поведение, выполняющее переход на предыдущую запись набора, выберите пункт Move To Previous Recordв подменю Recordset Pagingменю серверных поведений. На экране появится диалоговое окно Move To Previous Record,аналогичное окну Move To First Record.Точно так же выберите в раскрывающемся списке Recordsetнужный набор данных, нажмите кнопку ОК и замените текст созданной гиперссылки на "<". Поставьте после второй гиперссылки два-три неразрывных пробела. И продолжим.

Поведения, выполняющие переход на последующую и последнюю записи набора, создаются путем выбора пунктов Move To Next Record и Move To Last Recordсоответственно. Одноименные диалоговые окна полностью схожи с окном Move To First Record.Так что никаких неожиданностей не должно возникнуть.

Результат наших трудов показан на рис. 17.6. Проверьте, все ли у вас получилось.

Поведения для навигатора можно создавать и по-другому. Напишите текст, который станет одной из гиперссылок навигатора, выделите его и выберите в меню серверных поведений нужный пункт. После этого введите необходимые параметры в появившееся на экране диалоговое окно и нажмите кнопку ОК. Так даже проще — вам не придется исправлять в конце текст гиперссылки.

Рис. 17.6. Готовая страница Guestbook.asp с навигатором

Сохраните готовую серверную страницу. К сожалению, проверить ее в режиме просмотра "живых" данных у нас не получится: хоть Dreamweaver и заменит динамический текст реальными данными, гиперссылки навигатора работать не будут. Поэтому придется все-таки открыть ее в окне Web-обозревателя. Попробуйте пощелкать по ссылкам и посмотрите, как меняется содержимое динамического текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты