Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРОВОТЕЧЕНИЕ




Кровотечение является следствием травмы и возникает в результате ушибов, ранений, переломов костей, чрезмерного сдавливания различных частей тела человека.

Значительная потеря крови представляет угрозу для жизни пострадавшего, а потому ее нужно быстро распознать и оперативно предотвратить.

Кровотечения бывают наружными и внутренними.

В зависимости от вида поврежденного кровеносного сосуда (капилляры, вены, артерии) наружные кровотечения подразделяют на:

¨ капиллярные– при поверхностных ранах тканей «по каплям» вытекает алая кровь (хорошо всем известные аналоги – отбор крови из пальца, кровотечение при порезах);

¨ венозные – при глубоких ранах обильно вытекает кровь темно-красного цвета;

¨ артериальные – кровь алого цвета истекает из раны пульсирующей струей.

Кровотечения, вызванные повреждением паренхиматозных органов (печени, почек и селезенки) называются паренхиматозными.

! Внутренние кровотечения возникают в результате повреждений внутренних органов и крупных кровеносных сосудов при травме груди, живота, таза и являются наиболее опасным для жизни, так как, во-первых, их сложно распознать, а, во-вторых, практически нельзя остановить на месте происшествия (возможно лишь косвенное влияние на скорость потери крови).

Признаки внутреннего кровотечения в брюшную полость:

¨ слабость, головокружение;

¨ шум в ушах, потемнение и мелькание «мушек» в глазах;

¨ бледность кожных покровов и слизистых оболочек;

¨ учащение пульса, дыхания;

¨ снижение артериального давления;

¨ могут быть тошнота и рвота;

¨ могут быть сильные боли в животе;

¨ заторможенность;

¨ возможна потеря сознания.

Наружное кровотечение можно (а потому нужно как можно быстрее) остановить на месте происшествия, тем самым, предотвратив серьезную угрозу для жизни пострадавшего!

При потере крови в объеме более 10 % от объема циркулирующей в организме крови начинается травматический шок, который при отсутствии оказания помощи приводит к летальному исходу (гибели пострадавшего).

На месте происшествия возможно определить уровень кровопотери, ориентируясь на вид травмы и ее локализацию (слайд 4.5.24).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты