Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ




Отравления - заболевания, развивающиеся при попадании в организм токсических веществ химического или пищевого происхождения, способных вызвать нарушение жизненно важных функций и создать опасность для жизни.

С момента попадания в организм токсичного вещества до первых признаков отравления может пройти от нескольких минут до нескольких часов (при пищевых отравлениях).

Контакт химического вещества с кожей и слизистыми оболочками вызывает ожог. Ингаляционный путь попадания химических веществ в организм человека является наиболее опасным. 80-90% всех промышленных отравлений происходит через дыхательные пути (вдыхание ядовитых паров, газов, пыли и т.д.). Газообразные химические вещества (окислы азота, аммиаки, пары брома, фтористого водорода, хлор, сернистый газ, фосген и др.), при определенной концентрации вызывают раздражения дыхательных путей, поэтому их относят к группе «раздражающих», а так как могут быть причиной кислородной недостаточности, то называют также «удушающими».

Широкое распространение имеют бытовые отравления, включающие случайныепри ошибочном приеме внутрь бытовых химикалиев, инсектицидов, медикаментов наружного применения и таблеток в больших дозировках и т.п.

Независимо от того, о каком токсическом веществе идет речь, признаки отравления, которые возможно определить на месте происшествия, а также жалобы пострадавших в основном однотипны (слайд 4.5.30):

Крайне важно перед началом оказания помощи выяснить причину, вызвавшую отравление.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты